×

"Якуты делятся на две категории". Ведущий Сергей Доля рассказал, почему не мерзнет в Якутии

14:56 - 21.12.2020
"Якуты делятся на две категории". Ведущий Сергей Доля рассказал, почему не мерзнет в Якутии

Ранее Sakhaday сообщал, что популярный travel-блогер Сергей Доля на этой неделе гостит в Якутске. Он снимает "Невероятно интересные истории» для телеканала РЕН-ТВ.

Из-за съемок Сергей находится на улице, где мороз достигает до -50 градусов. Он поделился своими наблюдениями, и рассказал о своей амуниции. Как оказалось, Сергей основательно подготовился к поездке. Он облачен в спецназовский комбинезон для диверсантов почему-то ярко-оранжевого кислотного цвета, унты, балаклаву с грелкой, и носки с грелками:

"Полчаса на улице при -50, и ваши брови и ресницы обрастают льдом. Ветер режет лицо, а изо рта выходит пар с кристаллами — капли слюны мгновенно превращаются в ледышки.

Якуты делятся на две категории. Одни ходят в унтах, двойном термобелье и толстых пуховых куртках, готовые остаться на улице дольше, чем на 10 минут.

Другие полагаются на транспорт и теплые помещения. Они щеголяют в полуботиночках и легких шапках. На улице дольше чем на 30 секунд не задерживаются.

Но все равно, лишь единицы могут продержаться дольше 10 минут. Для этого надо одеваться особым образом. Как, например, я.

У нас каждый день съемки на улице минимум по два-три часа. Это значит, что мерзнуть мне никак нельзя.

Начнем с ног. Это самое важное с моей точки зрения. Я надеваю двое толстых носков из шерсти мериноса. Пробовал носки с термоподогревом, но они оказались шляпой. Тепла практически не дают.

Между носками я засовываю химические одноразовые грелки. Одну кладу на пальчики сверху, вторую под ступню посередине, чтобы не мешала ходить.

Дальше, я надеваю два слоя термобелья. Шерстяное из мериноса к телу и второе толстое на него. Сверху еще пуховую жилетку.

Из верхней одежды у меня унты на ногах и спецназовский комбинезон, который рассчитан на диверсантов, прячущихся в снегу. Его делают мои друзья и они его испытывали в морозильной камере при -110 градусах. Выстояли полчаса.

На голову балаклава и под нее две химически грелки на лоб, так как больше всего мерзнут брови. Ну и двое перчаток - одни совсем тоненькие, как вторая кожа, а вторые, висящие на веревочках, уже теплые и в них в каждой еще по одной грелке химической.

В общем, я не мерзну".

@sergeydolya

Sakhaday.ru