×

Якутян просят помочь фермерам с заготовкой сена

12:54 - 20.8.2022
Якутян просят помочь фермерам с заготовкой сена

Общественник Айыл Дьулур5а обратился с просьбой помочь фермерам с заготовкой сена:

"Мы все любим кушать местную продукцию, которая для нас особенно ценна и полезна. Фермерам приходится работать в поте лица, вложить любовь, эгергию, деньги и время. Благодарим их за это! Ко мне обратились фермеры Горного улуса. Затопило сенокосные угодя в Горном, Намском, Кобяйском, Вилюйском, Верхневилюйском и Верхоянском улусах. В Чурапчинском засуха.

Глава республики обратился к муниципальным образованиям и к Минсельхозу о необходимости помочь фермерам с заготовкой сена. Реальна угроза сокращения поголовья скота. Это не только проблема фермеров, а вопрос прод. безопасности для жителей республики".

Айыл сообщил, что встретился с министром сельского хозяйства РС(Я) Александром Атласовым, который подтвердил серьезность создавшейся ситуации: "Призываем жителей республики поддержать наших кормильцев!

Если Вы имеете опыт сенокосной работы, мы просим связаться с нами по указанному телефону +7 914 110-39-12".

В телеграм-канале Минсельхоза также появилась информация о встрече министра Александра Атласова с активистом по вопросу сложившейся ситуации кормозаготовительной кампании в ряде улусов из-за неблагоприятных погодных условий:

"В ходе встречи министр подтвердил серьезность ситуации. И чтобы не допустить реальной угрозы сокращения поголовий КРС, было принято решение организовать дополнительные мобильные бригады, которые отправятся на помощь нуждающимся в ускорении кормозаготовительных работ фермерским хозяйствам, в Горный район. В связи с этим, всех наших неравнодушных и сильных боотуров, желающих поддержать фермеров в ускорении выполнения их плана по кормозаготовке, просим связаться по указанному телефону".

Сегодня мы получили разъяснения от Айыла Дьулурха. Он сообщил Сахадэй, что звонки поступают от интересующихся:

"Это будет добровольчество. Что касается оплаты, то бюджет не предусматривает финансирования для таких добровольцев, но фермеры могут, думаю, отблагодарить зимой мясом, в каждом случае будет решаться индивидуально. Проблема заготовки сена стоит наиболее остро в семи улусах: Горном, Кобяйском, Намском, Чурапчинском, Вилюйском, Верхневилюйском и Верхоянском.
На следующей неделе Минсельхоз должен обозначить потребность по улусам. Тогда появится конкретика. Звонки поступают, люди пока интересуются условиями".

Sakhaday.ru