×

Якутяне готовы жить с незнакомцами в ожидании Дальневосточной ипотеки

12:40 - 15.8.2022
Якутяне готовы жить с незнакомцами в ожидании Дальневосточной ипотеки

В Якутии жилищный вопрос стоит остро. До декабря 2019 года якутяне жаловались на высокие ипотечные ставки. А с появлением Дальневосточной ипотеки под 0,1 – 2% цены на жильё взлетели до небес. Чтобы осилить ежемесячный платёж, ипотечники стали подселять к себе жильцов или сдавать квартиры. А те, кто не подходит под ДВИ вынуждены выкручиваться по-другому – искать соседа, а чаще… соседку.

Молодой человек Сергей надеется найти не просто соседку в Якутске, но и будущую супругу.

– Хочу съехать от родителей и найти девушку. Было бы хорошо совместить эти две цели. Если сложатся романтические отношения и быт, то можно построить семью. Снимать вечно нет смысла, поэтому нужно вступить в ДВИ, чтобы оплачивать уже за ту квартиру, которая потом станет твоей, – считает Сергей.

Мы также узнали, что сначала Сергей хочет скидываться поровну. А уже потом готов самостоятельно оплачивать за семейное гнёздышко.

Уле 23 года. О себе рассказывает, что работает, в свободное время смотрит сериалы, готовить особо не любит, не курит, время от времени выпивает с друзьями. Из возможных минусов – часто находится в комнате, поздно ложится, рано встаёт.

– Требований к соседке особых нет, главное, чтобы поддерживала чистоту и уважала личные границы. Готова вести полусовместный быт: убираться по графику, скидываться на продукты и бытовую химию. Надеюсь найти соседку, похожую на себя. В идеале хотелось бы подружиться, но и простого приятельского взаимоотношения будет достаточно, – рассказала Уля.

Не без помощи журналиста SakhaDay Уля познакомилась с 25-летним работником правоохранительных органов Эрастом. Парень считает, что жизнь непредсказуема и допускает возникновение взаимных чувств.

– Почему не хочу снимать квартиру один?Во-первых, я практически дома не бываю, во-вторых, сейчас квартиры очень подорожали. Для того, кто хочет денег накопить, квартира стала не по карману для одного человека. Поэтому выбор-то не велик: или комната, либо искать адекватного соседа. Снять квартиру с девушкой по-моему удобно, так как с пацанами не так.

Попробовав жить с друзьями, быстро передумал. В выходные бухают, после этого убирай за ними. Сам без вредных привычек, тихий, спокойный, хозяйственный, ответственный, чистоплотный. Умею готовить, чинить. В свободное «чилю» перед компом, – рассказал Эраст.

В процессе беседы узнали, что Эраст не хотел бы жить с девушкой и её ребёнком, так как для него важна тишина. С Улей они общались несколько дней, но жить вместе не решились.

Такая картина встречается не только в столице, не только у молодёжи. Усадьба 66-летней Натальи в одном из заречных улусов по весне уходила под воду, из-за чего дом стал негоден для жилья.

Несколько лет назад она продала усадьбу за 300 тысяч и вместе с приёмной дочерью перебралась на съёмную квартиру. Из-за слабоумия взрослая дочь вместо того, чтобы стать опорой старушке, повисла на её шее мёртвым грузом. Разгул, дебош и угроза поножовщины вынудили Наталью сдать душевнобольную девушку в интернат. Так, старушка осталась одна, а деньги растаяли… Пришлось перебраться в частный дом без удобств, вскоре нашёлся дьукаах (сосед). С Иваном они скидываются пенсиями на аренду и продукты поровну. Летом Иван подрабатывает в селе, а осенью уезжает в Якутск нянчить внуков. Мужчина знает, что Наталье положена социальная квартира и при каждом удобном случае напоминает, что будет жить с ней круглый год, если у старушки появится благоустроенная квартира…

По мнению риэлтеров, снижения цен на покупку и аренду жилья не предвидится. Поиск незнакомого человека в качестве соседа наглядно показывает существование целого спектра общественных проблем – бездомности, безработицы, экономического кризиса, инфляции, одиночества. Поиск соседа также является признаком таких процессов как эмансипация (от родителей, женщин от мужчин), урбанизация (переезд из улусов в Якутск), дезурбанизация (переезд в сёла).

Влюбленная в море

Sakhaday.ru