×

Якутяне о новом письме якутской интеллигенции

15:00 - 16.4.2023
Якутяне о новом письме якутской интеллигенции

Недавно в Якутии появилось новое письмо якутской интеллигенции за подписью заслуженных якутян – Анатолия Алексеева, Андрея Борисова, Николая Лугинова, Петра Захарова, Ивана Николаева. Оно вызвало широкий отклик среди якутской интеллигенции.

Антрополог Еремей Габышев:

Корреспондент Sakhaday.ru поговорил с нашим постоянным экспертом, ученым-историком СВФУ им. М.К. Аммосова, антропологом Еремеем Габышевым.

- Еремей Семенович, каково ваше мнение о письме?

- В общем-то я согласен с авторами. Они неравнодушны к Якутии и коренным ее жителям, а это могут быть представители любой национальности. Вспоминая письмо Кулаковского, они пишут, что нам надо жить в союзе с русскими. С этим тоже трудно не согласиться.

В целом я ничего нового в письме не вычитал и ничего не добавил бы. Все, что на слуху у людей, суммировали и внесли в него.

- А что думаете про осваивание якутами циркумполярного мира, о котором написали авторы?

- Они считают, что в циркумполярном мире первую скрипку должна играть Якутия, поскольку якуты являются самым крупным народом в циркумполярном мире.

В Евразийском пространстве якуты не могут играть главную роль, но могут к этому тянуться. Авторы письма хотят, чтобы якуты сыграли первую роль именно в защите и восстановлении Арктики, потому что ее надо не только защищать, но еще и восстанавливать.

В Арктике, где, казалось бы, никогда не ступала нога человека, помойки. Я сам видел в низовьях Индигирки эти помойки – не в смысле как на 17 квартале, а помойки промышленных ведомств и военных частей. Там стоят ржавые бочки с какой-то непонятной грязной жидкостью, наподобие воды вперемешку с бензином или соляркой. На Алдане освоенные, перекопанные горнодобывающей промышленностью ландшафты, похожие на лунный ландшафт, неживую землю, где и через тысячу лет ничего не вырастет. В этой части согласен с авторами.

- Они пишут, что после предоставления губернатором Якутской области Иваном Крафтом записки «О ближайших задачах русской колонизации в Якутской области», которую поддержал Столыпин, перед якутской интеллигенцией встала задача –спасти свой народ от растворения. Удалось ли им, якутской интеллигенции, решить эту задачу тогда и сейчас?

- В то время они сами не смогли – у администрации силенок и денег не хватило, чтобы воплотить мечты в жизнь. Сама природа защитила Якутию – морозы и комары. Поэтому и сейчас не могут заселить Якутию. Сюда мало кто переедет жить.

- Есть угроза со стороны Китая, предполагают авторы. Что вы об этом думаете?

- Опасение, которое отметили авторы письма, у всех на слуху. Китайцев больше миллиарда, а в Якутии меньше миллиона населения. Но вряд ли это случится, потому что из-за холодов сюда китайцы не поедут. Они даже на северо-восток Китая не едут жить, поскольку для них там сильно холодные зимы.

Если только в плане полезных ископаемых, но сюда приедет слишком мало китайцев. Они с трудом наберут человек двести. Поживут и уедут. На Дальнем Востоке за сто лет китайцев стало меньше, согласно переписи, поскольку они тут не приживаются.

- В Якутии высок уровень независимого политического мышления и электорального поведения, заявляют авторы письма. Вы согласны?

- Судя по вертикали власти, политическое мышление в нашей республике не такое уж и самостоятельное. Например, это проявляется на выборах. Якутия дает больше 60-ти процентов «за». Как говорил Сталин, пусть голосуют как хотят, это не важно, важно, кто будет подсчет вести. Предположу, что в Якутии итоги выборов подводятся с оглядкой на Москву.

- Существует ли опасность вымирания якутской нации, как пишется в письме?

- В перспективе, конечно, грозит, из-за ассимиляции, унификации языков. Но думаю, якутская нация и за тысячу лет не исчезнет, не то, что за 100-150 лет. Но через примерно 470 лет начнется Ледниковый период. Тогда в районе Якутска зимой средняя температура будет минус 60. Я один раз испытал на себе такой холод и понял, что при таком морозе жить невозможно. Жизнь вообще замрет. Никто на улицу не выйдет.

- Якутское мировосприятие ближе к основам христианства, чем к буддизму и исламу, отмечают авторы письма. Значит, якуты душой, духом ближе к русским, а поскольку христианство пришло из Византии, то еще и…

- … к грекам и евреям. Мы, якуты, видим мир, как древние греки, а через них и как евреи тоже. Но, если бы русские в Якутию не прибыли, то в XVII веке у нас начался бы буддизм ламаисткого толка, привнесенного из Бурятии. Почему именно из Бурятии? Других здесь не было. В Олонхо есть переплетения с буддизмом. Например, солнечная и радостная птица Гаруда, заимствованная из Индии, у бурят приобрела зловещий характер, а у якутов она называется Хоруудай – птица Нижнего мира с железными перьями, в которую превращаются абаасы, то есть боотуры Нижнего мира. Кроме того, в Якутии есть элементы зороастризма, то есть культа огня. Но на бытовом уровне якутское мировосприятие сейчас демонстрирует также близость и к Японии и Корее (там есть буддизм), что выражается в подражании моде. Помимо этого, ощущается влияние глобализации (западничество, американизация, русификация).

****

Блогер Семен Оготоев: У Китая на самом деле нет никаких исторических предпосылок на претензии к России

Один из самых интересных якутских блогеров также высказал мнение в соцсети:

- Где-то мелькнуло сообщение, что кто-то написал "письмо якутской интеллигенции #2". Как говорится, по мотивам Письма Өксөкүлээх (Кулаковского).

Где речь идёт о пресловутой китайской угрозе. И о том, как народ Саха может выжить, держась подальше от влияния Поднебесной.

Это тщательно культивируемые искусственные страшилки мы знаем ещё с советских времён. Я сам два года, во времена службы в рядах советской армии в ЗабВО, готовился воевать против Китая.

Но, на самом деле за всё время своего существования, Китай никогда не посягал на территории Саха. А вот торговля велась постоянно, мы об этом знаем из истории и археологии.

Поэтому, всякие манипуляции и спекуляции на эту тему, являются пропагандистскими приемами промывки мозгов.

А вот что касается "попасть под влияния Китая", то тут уже самим надо думать, прежде чем подписывать кабальные договора по продаже энергоресурсов, аренды лесов, строительства дорогостоящих инфраструктурных объектов на основе концессии и т.д.

***

Юрий Грин: Народ вызывает уважение, только в случае если он силен духом и свободен мыслью

Звезда якутского телеграма Юрий Грин, известный как Сайсарский интеллигент и вовсе опубликовал пространный анализ, назвав его «Критикой письма к современной якутской интеллигенции».

Опубликуем в сокращенном варианте.

100 лет и 1 год. Основной вопрос: что якутский народ смог сделать за это время существования республики? Если вспомнить оригинальное письмо к якутской интеллигенции Алексея Елисеевича Кулаковского, то основной озвученной им национальной идеей для якутов выступало - не растворится и не исчезнуть в соприкосновении с более развитым русским народом. Единственным способом решения этой проблемы он видел в неуклонном повышении «материальной и духовной культуры», «укрепления внутреннего здоровья нации», «приобщение к достижениям общечеловеческой цивилизации». Таковы был залог победы в борьбе за культурное выживание.

Мы выжили: сохранили язык, а с ним и культуру, получили высокий процент образованности, создали определенную государственную структуру управления (хороша она или плоха — это вопрос второй), для малочисленного народ в суровом климате какой никакой, но все-таки рост численности населения почти в 2 раза.

Единственное, где мы не выполнили «программу минимум» Кулаковского – нация все еще не культивировала в себе достижения общечеловеческой цивилизации, не интегрировала ее в свои мысли и действия. Исключения в лице Томского и Ушницких только подтверждают правило. Нами все еще не достижимы общемировые экономические, производственные, интеллектуальные тренды, которые, как показывает нынешнее состояние дел в экономике, является залогом дальнейшего выживания и развития.

В физическом плане, мы, конечно же, выживем, но потеряем свое национальное лицо. Поскольку для общечеловеческой цивилизации маленький народ представляет интерес и вызывает уважение, только в случае если он силен духом и свободен мыслью.

Ксения Авера, Sakhaday.ru