×

Якутяне о землетрясении в Турции и на Кипре

20:01 - 6.2.2023
Якутяне о землетрясении в Турции и на Кипре

Бывший сотрудник мэрии Якутска, обосновавшаяся в Северном Кипре, рассказала в соцсетях о пережитом землетрясении.

Напомним, что разрушительное землетрясение произошло в Турции. До Северного Кипра дошла волна 3-4 балла.

"Проснулась от того, что муж трясется, подумала, кошмары или что. Разбудила его, весь дом к тому времени сильно трясло, все шумело и скрипело. Стоял страшный гул.

Встала под проем и начала молиться "Айыы Танара быыьаа...". Через пару секунд кинулись к детям. Накинули куртки и выбежали на улицу.

Когда бежали до прихожей, началась сильная тряска. Почему-то именно наш дом очень трясло. Такое ощущение, что здание ходило ходуном на 10-15 см. Я предложила выйти на балкон, оказывается так делать ни в коем случе нельзя.

В итоге просидели в машине 1,5 часа. Вторую волну почувствовали на улице. В местных чатах посмотрела, все вышли на улицу. Но оказывается есть люди, которые проспали и не почувствовали. В первый раз я столкнулась с такой стихией, поэтому было страшно".

Якутянка Сардана, живущая в Анталье, сообщила Sakhaday, что до этого 10 дней ощущались толчки:

"Видимо это была генеральная репетиция, все шло к этому. Все, кто жил рядом с морем, ощутили стихию. Я, по счастью, живу в центре, где толчков не было.

Но тревога все равно присутствует, так как предупреждают, что нужно быть начеку. Я собрала тревожный чемоданчик.

Землетрясение наблюдалось в близлежащих к Анталье городах. Знаю, что жители Алании и Адана всю ночь стояли на улице. Сейчас опять в Адане трясет. Так что, увы, стихия еще не успокоилась".

Надежда из Якутии также проживает в Анталии. Она сообщила в соцсети, что это сейсмоустойчивый регион:

"Это национальное бедствие, мы сейчас собираем одежду для пострадавших. Каждый оказывает посильную помощь".

С Sakhaday связалось сообщество якутян в Турции:

"Все сегодня увидели новости из Турции. Наши родственники постоянно пишут, разрывают телефоны. Наша Ассоциация поддерживает связь со всеми земляками, мы держимся вместе. Организовали помощь пострадавшим от землетрясения.

Наши земляки живут в основном в регионах, не затронутых землетрясениями, мы все держим связь друг с другом.

Коллектив Якутской Ассоциации делового сотрудничества, культуры и солидарности".

В центральной части Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,7. Разрушены здания. В стране объявлен самый высокий уровень тревоги. Сообщается, что подземные толчки ощущались в Палестине, Сирии, Ливане и других соседних странах. Эрдоган сообщил о 912 погибших при землетрясении в Турции, почти 5,4 тыс. пострадали. Разрушено 2,8 тыс. зданий. Президент назвал землетрясение самым мощным с 1939 года.

Sakhaday.ru