×

Якутяне отправились в конный поход до Лондона

20:46 - 1.3.2021
Якутяне отправились в конный поход до Лондона

Сегодня, 1 марта потомственный коневод из Оймякона Дугуйдан ВИНОКУРОВ и его зять Мичил НЕУСТРОЕВ отправились в конный поход по маршруту Оймякон-Лондон. Якутским экстремалам предстоит проехать верхом на якутской лошади около 15 000 км. Изначально с Дугуйданом должен был отправиться в конный поход британец Никита ГРЕЦИ. Но из-за закрытия границ, Никита пока не сможет принять участие в поездке, он планирует присоединиться при первой же возможности, сообщает пресс-служба Администрации Усть-Алданского улуса.



Смелых экстремалов проводили сегодня из местности Дьэкэй руководство родного Оймяконского района во главе с Иннокентием СИВЦЕВЫМ и делегация Усть-Алданского улуса. Отметим, что полное конское убранство изготовлено и предоставлено мастерами Усть-Алданского улуса. Наряды для лошадей: ыҥыыр, кычым, лэпсэ, бэрэмэдэй, упряжка из конского волоса, чаппараах украсили лошадей во время торжественного провода экстремалов в долгий путь. Конское убранство изготовлено умельцами со всего улуса- это мастера народных промыслов и ремесел общественной организации "Мүрү оһуордара", мастера Батагайского наслега, народный мастер Прокопий КОЛОДЕЗНИКОВ, мастер народно- художественных промыслов республики Екатерина БОЧКАРЁВА. Также именитые ремесленники Роман ГОТОВЦЕВ- народный мастер республики, Илларион ПОПОВ- мастер народных промыслов изготовили для Дугуйдана и Мичила батас и хомус, которые экстремалы увезут с собой вплоть до конечной остановки- Лондона. Камзол для верховой езды Дугуйдана изготовили и представили в дар костюмеры Саха Театра. В изделиях мастеров слились воедино красота, функциональность и глубокий смысл.



Глава Усть-Алданского улуса Алексей ФЕДОТОВ отметил: "Данный проект вдохновил многих людей, в том числе, прославленных мастеров нашего улуса. Искусные умельцы объединились для данного проекта и предоставили полное конское убранство для торжественных проводов. От имени улуса хотел бы призвать все районы республики присоединиться к этому масштабному проекту и обеспечить Дугуйдана полным комплектом к 2022 году.

Символично, что всадник верхом на коне с полным убранством - это показатель традиций, в нем отражено все умение кузнецов, ювелиров, плотников и рукодельниц. В полном убранстве коня и облачении всадника отражена вся богатая и древнейшая палитра культуры народа Саха".
Дугуйдан мечтает предоставить в дар Лондонскому музею полное конское убранство, сделанное руками якутских мастеров. Путешественники планируют доехать на лошадях до самого центра Лондона- Трафальгарской площади. Пожелаем удачи славным якутским парням, в добрый путь!


.

Sakhaday.ru