×

Якутяне придумали лайфхак: супруги разводятся, чтобы повысить размер детского пособия

17:21 - 5.4.2023
Якутяне придумали лайфхак: супруги разводятся, чтобы повысить размер детского пособия

Многодетные семьи Якутии оформляют развод, чтобы повысить размер господдержки. По факту супруги продолжают проживать вместе, а официально женщина остается одна с детьми, доход семьи существенно снижается, что влияет на размер детского пособия.

С 1 января 2023 года изменился порядок начисления детских пособий. Размер выплаты напрямую зависит от дохода семьи и прожиточного минимума в регионе. Могут быть такие варианты:

• 50% регионального прожиточного минимума — базовая ставка.
• 75% регионального прожиточного минимума — если при базовом размере пособия уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.
• 100% регионального прожиточного минимума — если при ставке 75% среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума.

Для начисления пособия соответствующего размера расчет берется материальное и имущественное положение семьи. Доход за год делится на 12 и на число, соответствующее количеству человек в семье. Полученная цифра оценивается в сравнении с региональным прожиточным минимумом. С 1 января 2023 года в Якутии величина прожиточного минимума составляет 21 706 рублей в среднем на душу населения. Чтобы претендовать на выплаты семья не должна иметь больше одного дома, одной квартиры, одной дачи, одного гаража, одной машины. Впрочем, есть нюанс: домов может быть несколько, но в этом случае оценивается их размер, если из суммарной площади на каждого члена семьи приходится меньше 40 кв. м., пособие все равно дадут.

Многие семьи начали формально распадаться, чтобы соответствовать указанным параметрам и выдать себя за нуждающиеся. Кроме того, некоторые используют лайфхак для приобретения второй квартиры по дальневосточной ипотеке. В этой программе участвуют молодые семьи не старше 36 лет как с детьми, так и без.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru