×

Якутяне возмущены ошибками в мультфильме студии «Пилот» о якутском богатыре

15:24 - 12.3.2024
Якутяне возмущены ошибками в мультфильме студии «Пилот» о якутском богатыре

9 марта на ютуб-канале «Гора самоцветов» вышел мультик «Добрый богатырь Эртэ». Детский канал и все его мультики принадлежат анимационной студии Александра Татарского «Пилот». Зрители из Якутии нашли в мультфильме, созданном при поддержке Министерства культуры России, несколько ошибок, передает SakhaDay.

В самом начале мультика зритель слышит ошибку в самоназвании народа саха «якуты сахалары», неправильное ударение «звуки хóмуса», неправильное произношение дифтонга в слове «ысыах».

Достаточно спорное имя Иччитэ у доброй волшебницы, которая живет в стволе березы. Скорее всего под волшебницей подразумевалась дух березы «хатын иччитэ».

На этом странные имена не заканчиваются. Главного героя доброго богатыря зовут Эртэ, злодея Бекердень, девушку-красавицу Ирюнь.

Напрашивается вопрос, откуда студия «Пилот» откопала эту сказку? Оказывается, почти кадр в кадр перерисовали старый советский диафильм «Эртэ-Берген» 1959 года. Оттуда же взяли имена, которые были искажены из-за не совсем удачной транскрипции на русском языке.

Печально, что студия «Пилот» не воспользовалась услугами консультантов. Ведь создатели ставили перед собой задачу познакомить юных зрителей с культурой народа саха. Без консультанта ошибки были неизбежны. Жаль, что при поддержке Министерства культуры России получился некачественный продукт, а мы узнаем об этом только сейчас. Тогда как средства были освоены в 2022 году, если верить титрам.

Якутских сказок великое множество, в свободном доступе достаточное количество материала для экранизации эксклюзивных проектов, а не перерисовок… При должном энтузиазме, внимании и уважении к культуре и фольклору народа саха можно было создать достойный мультик. Сделает ли студия «Пилот» работу над ошибками?

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru