×

Якутянин, избивший подростков: заберите заявление, иначе мы напишем встречное

17:20 - 2.9.2022
Якутянин, избивший подростков: заберите заявление, иначе мы напишем встречное

В ночь на 28 августа 2022 года в селе Кэскил Томпонского района 19-летние жители жестоко избили 12-летнего и 14-летнего подростков. Один из них расправу над мальчиками снимал на видео. В ролике, который оказался в распоряжении Sakhaday, уже избитый подросток, отвечая на вопрос, как можно было такое (предположительно насилие) делать с семилетним ребенком, признается: «Один раз хотел попробовать».

О чем именно идет речь из разговора двоих, непонятно. Можно предположить, что взрослый спрашивает у 12-летнего школьника, насиловал ли он ребенка. Прямо о надругательстве над ребенком, когда ему было семь, а затем повторно через два года, мужчина, избивший подростка, не говорит.

Контекст о предполагаемом изнасиловании складывается из опубликованных журналистами «Комсомольской правды в Якутии» материалов и заявления детского омбудсмена в Якутии Туйаары Васильевой. Журналисты и уполномоченный по правам ребенка обвинили избитых подростков в сексуальном насилии над девятилетней девочкой с особенностями развития.

Если журналисты поговорили хотя бы с одним жителем села, то неизвестно, какими источниками информации руководствовалась Васильева. Ведь МВД Якутии о противоправных действиях в отношении девочки сообщало со слов подозреваемых в избиении подростков мужчин, а Следком РФ по Якутии официальных заявлений не делал, поскольку проверка по инциденту только начата, а сама детский омбудсмен не сообщала о выезде в район и беседе с участниками инцидента.

Между тем в редакцию Sakhaday отправили переписку предположительно одного из 19-летних парней с матерью избитого подростка, и судя по его сообщениям он пытается уговорить её не писать заявление в полицию. Сначала он попросил прощение, пообещал купить лекарства, признался, что не контролировал себя. Затем перешел к угрозам: если обращаетесь в полицию, я тоже пишу заявление, давайте, замнём дело, не поднимая шум. В следующем сообщении он пишет, что [она] сказала родителям, все разрешилось.

Что именно случилось с девочкой, какое противоправное действие совершили подростки, выяснит следствие. Получается, что еще до следствия своим заявлением детский омбудсмен косвенно оправдывает действия взрослых мужчин в жестоком избиении подростков, издевательстве над ними.

Это заметили и комментаторы тг-канала Sakhaday. Они удивились поверхностности выводов Туйаары Васильевой: «Готовы уже результаты проверки? Сама омбудсменша выезжала хоть в посёлок, работала с комиссией, разговаривала с подростками и с той, и с другой стороны???»; «Следствие только началось, а уполномоченная уже успела сделать выводы»; «Ее ответ на основании материала журналистов КП».

Видео избиения подростков с выбиванием признаний в тг-канале Sakhaday.

Sakhaday.ru