×

Якутянин потерял работу за сообщения в WhatsАpp, умаляющие авторитет Президента России

11:51 - 6.7.2022
Якутянин потерял работу за сообщения в WhatsАpp, умаляющие авторитет Президента России

Вилюйский районный суд Якутии оштрафовал на 60 тысяч рублей жителя Вилюйского района Андрея Николаева за сообщения, направленные через мессенджер WhatsАpp, умаляющие авторитет Президента России и дискредитирующие тем самым Вооруженные силы РФ. В свою очередь, Николаев заявил в суде, что уже понес наказание за свои слова, так как вынужден был уволиться с работы. Об этом сообщает ИА SakhaNews.

Два дела об административных правонарушениях были рассмотрены районным судом 6 апреля, на основании протоколов, составленных полицией ОМВД России по Вилюйскому району.

Как установил суд, "Николаев через бесплатный сервис обмена мгновенными сообщениями «WhatsАpp» в группе с участниками в количестве 121 пользователь отправил сообщение [дважды - SN] на якутском языке с содержанием текста, явно умаляющим авторитет Президента РФ, Вооруженных сил РФ и подрывающие к ним доверие".

Как указал в своем постановлении суд, "действия по направлению информации, адресованной группе или неограниченному кругу лиц и выраженной в любой доступной для них форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, к которым относится мессенджер «WhatsApp», признаются публичными".

Николаев вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что "выразил свое гражданское мнение, не знал, что за это предусмотрена ответственность, у него не было намерений кого-либо оскорбить. Он уже понес наказание за свои слова, был вынужден уволиться с работы".

С учетом изложенного, суд назначил наказание в виде штрафов на общую сумму 60 тысяч рублей.

Подробнее: https://1sn.ru/yakutyanin-poteryal-rabotu-za-soobshheniya-v-whatsapp-umalyayushhie-avtoritet-prezidenta-rossii

Sakhaday.ru