×

Якутянин пробежал марафон в Токио. Пятый из серии World Marathon Majors

11:46 - 7.3.2023
Якутянин пробежал марафон в Токио. Пятый из серии World Marathon Majors

51-летний якутянин Петр Захаров в воскресенье пробежал марафон в Токио. Это его пятый по счету забег на 41,2 км в течение двух лет. Все старты входят в серию World Marathon Majors, покорить которую первым из якутян решил стайер. Но сейчас у него возникли сложности с участием в Лондонском марафоне, который состоится 23 апреля.

Впечатления отличные, но время, к сожалению, не удалось улучшить, ответил коротко Петр Захаров. Он загорелся идеей завоевать медаль Six Star Finisher, свидетельство об участии в шести крупных марафонах мира, пробежав забеги в Москве и Казани. Личный рекорд в 2:50:17, установленный во время марафонского забега в столице Татарстана, позволил зарегистрироваться в мировые серии марафонов. В октябре 2021 года Петр пробежал Чикагский марафон, в апреле 2022 года Бостонский, в сентябре Берлинский, в ноябре Нью-Йоркский.

На New York City Marathon ему удалось зарегистрироваться и попасть, пройдя ряд испытаний. Чего не скажешь про 2023 London Marathon. Участие в нем россиян ограничено. Петр говорит, что попытается купить слот на забег следующего года.

Петр Захаров отмечает, что супруга и трое детей поддерживают его идею стать первым из якутян Six Star Finisher, которая, в том числе, требует немалых расходов. «В том, что мне удается делать старты — большая заслуга моей семьи. Супруга волнуется за меня, поддерживает», — говорит он. Собственно в бег Петр пришел благодаря совместным занятиям с дочерью. Он говорит, что пока сопровождал ее на пробежках в парке, увлекся бегом и решил участвовать в первом Якутском полумарафоне.

Это было шесть лет назад. Полумарафон стайер пробежал с результатом 1:40 и с тех пор занимается под руководством заслуженного мастера спорта России по легкой атлетике Татьяны Жирковой. Кроме мировых забегов, Петр в этом году пробежал марафон на Спортивных играх народов Якутии и показал 11 результат. Начинающим бегунам на длинные дистанции спортсмен советует заниматься хотя бы первые два года с тренером и после тщательного обследования здоровья.

Якутскому стайеру осталось из серии World Marathon Majors пробежать Лондонский марафон.

Sakhaday.ru