×

Якутянка переехала в другую страну и выучила английский после 60 лет

12:22 - 27.10.2021
Якутянка переехала в другую страну и выучила английский после 60 лет

Надежда Садырбаева из Оймяконского района после 60 лет переехала в США без знания языка. Как шутит сама Надежда Фёдоровна, мотивацией стали старость и невостребованность по возрасту.

Экономист по образованию в молодости она работала учителем математики, а затем стала учредителем золотодобывающей компании ООО «Голд Сан». Неделю назад к Надежде прилетел в гости земляк – певец и блогер Клим Федоров, который научил героиню SakhaDay снимать прямые эфиры в Instagram.

Уроки английского

– Сначала я прилетела в США в гости к сыну мужа. Пасынок с невесткой купили дом в городе Уэст-Палм-Бич штата Флорида. А давно овдовевший отец невестки сильно затосковал. И молодые подумали, что нам, двум старикам, за океаном будет лучше, так как здесь есть много программ для пожилых людей.

По приезде я не знала ни слова, но как коммуникабельный человек начала знакомиться на пляже с соотечественниками. Подружилась с бабушкой Аглаидой, разменявшей восьмой десяток. Мне казалось, что у неё отличный английский. Спросила у неё как ей удалось выучить язык.

Оказалось, что Аглаида эмигрировала в 40 лет с университетской базой и пошла в языковую школу. Для не говорящих по-английски здесь много бесплатных школ без возрастного ценза. Можно подобрать удобный график из трёх смен, в день по 2-3 пары. Как раз шёл набор, подруга отвела меня туда. Я внесла за семестр: пользование аудиторией, интернетом, учебниками – 35$. Также есть бесплатные курсы английского при библиотеках.

По моему опыту ещё нужно много практиковаться самому. В 2014 году во Флориде Wi-fi был не везде, поэтому я заходила в кафе и переводила вывески. Нужда – лучший учитель. Чем бы я ни занималась, готовила или ехала на велосипеде, всегда слушала фоном записи уроков. И через какое-то время начала воспринимать чужой язык на слух. Сейчас я читаю на английском журналы по экономике, политологии, социологии. Стараюсь переводить. У меня большие трудности с произношением. Оказывается, когда мы говорим по-якутски, то работают одни голосовые мышцы, когда говорим по-русски, то другие. А на английском языке при произношении неродных звуков задействованы совершенно другие языковые и голосовые мышцы. Акцент, конечно, остаётся, но нам нужно, чтобы нас понимали.

«Не считаю себя блогером»

Меня много спрашивают в комментариях, можно ли выучить иностранный язык на пенсии. Мой ответ – да! Мы должны познавать что-то новое на протяжении всей жизни.

Как говорила моя мама, счастье – в знаниях! Знания являются неисчерпаемым богатством, образованный человек нигде не пропадёт. Я была очень рада услышать, что бабушки и дедушки желают, чтобы их внуки набирались опыта в других странах и возвращались на родину поднимать экономику.

Считаю, что владение нашей молодёжи иностранными языками, обучение заграницей принесут только пользу и развитие нашему народу. Мотивация ребёнка учиться во многом зависит от родителей и педагогов. Поэтому занимайтесь с детьми и поддерживайте их!

Я не зазываю в Америку, мир огромен. Кстати, визовый вопрос интересует многих подписчиков. В двух словах отвечу, что посольство США главным образом смотрит на мотив визита. Если в посольстве возникнут подозрения, что вы можете захотеть остаться, то в визе будет отказано. Срок учебной визы зависит от образовательного учреждения, ею можно воспользоваться со старших классов. Ещё один часто задаваемый вопрос – какую страну мы можем назвать развитой? По моему мнению, это государство, заботящееся о детях и пожилых.

Я остаюсь гражданкой России и пока не собираюсь его менять. У меня грин-карта на 10 лет, которая даёт мне все права и свободы страны, за исключением избирательного права. Не считаю себя блогером, просто у меня большое желание общаться с людьми! Может быть мои мысли и опыт кому-то пригодятся. Вещаю на небольшую аудиторию своих ровесников. Это так замечательно, что достижения современности позволяют нам общаться за океаном! – рассказала Надежда Садырбаева.

Виктория Кост, Sakhaday.ru