×

Якутянка создала куклы в виде государственных деятелей ЯАССР

10:00 - 10.3.2023
Якутянка создала куклы в виде государственных деятелей ЯАССР

Жительница Мегино-Кангаласского района Альбина Андросова смастерила мини-копии первых государственных деятелей ЯАССР. Она изготовила куклы специально к выставке Эстафеты культуры и спорта — уникального внутрирайонного мероприятия-состязания между селами.

Альбина Андросова живет и работает библиотекарем в селе Матта. Она признается, что не занимается изготовлением кукол постоянно. — Все работы были сделаны, чтобы выставка народного творчества, представленная нашим селом, победила в ежегодной Эстафете культуры и спорта, — объясняет Альбина.

Идея создания образов государственных деятелей Якутской АССР Платона Ойунского, Максима Аммосова, Исидора Барахова созвучна теме мероприятия и посвящена юбилейным датам — 100-летию ЯАССР, 125-летию Аммосова и Барахова, 130-летию Ойунского.

На изготовление трех кукол ушло примерно месяц, рассказывает мастерица. Делаю их из специальной полимерной глины, больше времени занимает пошив одежды, говорит Альбина. Кроме кукол, к выставке она готовит и другие поделки. — Рисовать я не умею. В свободное время занимаюсь шитьем, вязанием, вышиванием, скрапбукингом, реставрацией мебели, — рассказывает жительница села Матта.

Первую куклу в виде главы Якутии Егора Борисова Альбина сделала в 2017 году. На тот момент Борисов был первым лицом республики, самым узнаваемым якутянином, объясняет выбор героя для мини-копии мастерица. Эта кукла также была представлена на выставке-состязании между селами района.

Альбина Андросова каждый год участвует в этом мероприятии. В этом году она названа лучшей мастерицей девятый раз подряд. В общем зачете село Матта заняло первое место в своей группе, опередив 8 участников.

Композиция «Андыһыттар».

Эстафета культуры и спорта Мегино-Кангаласского района, одного из самых густонаселенных в республике, проводится с советских времен. В этом году уникальное районное мероприятие в виде состязания жителей 31 села в спорте, творчестве и исполнительском мастерстве состоялось 66 раз. Эстафетой оно называется, поскольку деревня сначала принимает гостей из одного села, соревнуется и смотрит выступления, а на следующий день едет в другое, чтобы проявить себя лучшим образом в спорте и художественной самодеятельности.

Sakhaday.ru