×

Якутянка Зарина Борисова в составе сборной ДФО по художественной гимнастике примет участие в первенстве России

8:30 - 13.2.2023
Якутянка Зарина Борисова в составе сборной ДФО по художественной гимнастике примет участие в первенстве России

На территории учебно-тренировочного центра «Восток» в городе Южно-Сахалинске проходит чемпионат Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике. За награды соревнований борются 170 спортсменок из девяти субъектов Дальнего Востока: Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей, Хабаровского, Камчатского, Приморского, Забайкальского краёв, а также республик Бурятия и Саха (Якутия).

Спортсменки соревнуются в трёхдневных состязаниях: в групповых упражнениях: командном зачёте и индивидуальном многоборье. В этом турнире принимают участие две наши гимнастки: Зарина Борисова и Дарья Христофорова. Обе тренируются в Москве, в центре гимнастики Ирины Винер у тренеров Валерии Шкред, Екатерины Ивановой и Олеси Петровой. Девочки участвовали в VII международных Играх «Дети Азии», Зарина вошла в число финалистов Игр.

Перед чемпионатом на Сахалине в городе Хабаровске прошло первенство ДФО, где помимо Зарины Борисовой и Дарьи Христофоровой выступила сборная команда республики.

Спортсменки выступали по программе кандидатов в мастера спорта и 1 спортивного разряда. В итоге сборная республики, костяк которой составили воспитанницы Нерюнгринской ДЮСШ, (тренер Александра Онищенко), заняли в общем итоге 4 место из 10 команд. Если сравнивать с прошлым, есть прогресс: два года назад сборная занимала 7 место, год назад-5 место.

По итогам личных соревнований Зарина Борисова заняла 4 место, вошла в сборную Дальневосточного федерального округа и поедет в Москву на первенство России.

Спортсмены и тренеры благодарят за поддержку федерацию художественной гимнастики республики Саха (Якутия), президента федерации Людмилу Валерьевну Николаеву и постоянного партнера федерации - банк «Алмазэргиэнбанк».

Sakhaday.ru