×

Якутянки заключали фиктивные браки с иностранцами

15:16 - 26.5.2021
Якутянки заключали фиктивные браки с иностранцами

Две молодые якутянки заключали с иностранцами фиктивные браки, сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Саха (Якутия). Процесс был поставлен на поток.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что уроженка Абыйского района, 1993 года рождения, и уроженка Кобяйского района, 1990 года рождения, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, организовали незаконное пребывание в России граждан Республики Таджикистан. Так, указанные лица за денежное вознаграждение заключали с иностранцами фиктивные браки. Услугами гражданок РФ пользовались незаконно пребывающие в Якутске и Нижнем Бестяхе иностранцы, которые в последующем представляли в миграционный орган свидетельства о заключении брака и получали разрешение на временное проживание. После оформлялось расторжение брака, осуществлялся поиск нового «мужа».

Следственным подразделением УФСБ России по Республике Саха (Якутия) в отношении жительниц г. Якутска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Проверка проведена во взаимодействии с отделом по вопросам миграции МУ МВД России «Якутское». Прокуратурой Республики Саха (Якутия) утверждено обвинительное заключение, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Sakhaday.ru