×

Якутянку обманули при покупке авиабилетов в Интернете

12:41 - 30.3.2018
Якутянку обманули при покупке авиабилетов в Интернете

В Якутске зарегистрирован очередной факт интернет-мошенничества. В дежурную часть полиции обратилась 54-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестные обманным путем похитили у неё более 20 000 рублей.

Она пояснила полицейским, что с помощью поисковика в интернете нашла сайт по продаже недорогих авиабилетов. Её привлекла низкая стоимость, поэтому она сразу же ввела на сайте свои данные для покупки билетов по двум маршрутам. Несмотря на то, что оплата прошла успешно, и с её банковской карты были сняты более 20 000 рублей, женщина не получила смс-сообщение о подтверждении покупки, а также электронный билет. Она пыталась звонить по указанным на сайте номерам, но все они оказались недоступны. Тогда женщина обратилась за помощью в полицию. По данному факту проводится проверка.

Уважаемые граждане! В связи с приближением сезона отпусков убедительно рекомендуем быть внимательными и осторожными во всех сделках, связанных с приобретениями какого-либо товара или услуг в сети «Интернет», в частности с покупкой авиабилетов. Чем привлекают потенциальных жертв мошенники? Прежде всего - необоснованно низкими ценами. Цель подобных интернет-сайтов – обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Создать сайт несложно, поэтому вскоре после прекращения работы сайт возродится по другому адресу, с другим дизайном и под другим названием.

Если вы хотите купить товар по предоплате, то не спешите выполнять поставленные условия без гарантий, что товар будет доставлен. Также не совершайте покупки, не убедившись в подлинности сайта. Выбирайте только проверенные сайты, где уже совершали покупки ваши друзья или коллеги. Почитайте отзывы о магазине, посмотрите, есть сайт в черных списках интернет-магазинов. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке. Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)