×

Япония ограничит импорт российского угля. Что это значит для Якутии?

10:13 - 8.4.2022
Япония ограничит импорт российского угля. Что это значит для Якутии?

Правительство Японии рассмотрит энергетические санкции, включая ограничения на импорт угля, сообщает деловое издание «Nikkei». Компании, добывающие уголь в Якутии, поставляют его в Китай, Японию и Южную Корею. Отразятся ли санкции Японии на якутский экспорт?

Объем добычи угля в Якутии в 2021 году составил 31 млн тонн, что на 54,4% больше уровня 2020 года, сообщает Минпромышленности республики. Экспорт угля составил 21 млн тонн, его основной объем приходится на КНР. «Все наши грузоотправители ориентируются на китайский рынок. Вместе с тем якутский уголь экспортируется в Японию, Южную Корею, внимание к якутским углям проявляет Индия», — рассказал СМИ министр промышленности Якутии Максим Терещенко.

На долю Якутии приходится 40% запасов угля на Дальнем Востоке. Добычей угля в республике занимаются крупные компании: «Колмар» и «Эльгауголь». В 2021 году «Колмар» добыл 12 млн тонн угля, что в 1,8 раза больше показателей 2020 года. «В прошлом году 80% экспорта занимал Китай, 10% — Япония, все остальное — российский рынок. Мы поставили пробную партию в Малайзию, смотрим Индонезию, смотрим Южную Корею. Есть у нас с ними наработки», — цитирует «Интерфакс» гендиректора компании Артема Левина.

Объем добычи компании «Эльгауголь» за прошлый год составил 14,7 млн тонн угля, 14 млн тонн было реализовано на зарубежных рынках, сообщила пресс-служба правительства Якутии. Компания «Коммерсанту» уточнила, что фактически за прошлый год в Китай было поставлено 8,5 млн тонн угля.

Российским угледобывающим компаниям в прошлом году удалось нарастить поставки на китайский рынок на 38%, до 52 млн тонн из-за неофициального запрета импорта в КНР австралийского угля. «При этом в 2020 году Австралия была абсолютным лидером по экспорту коксующегося угля в Китай. После введения запрета экспортные потоки австралийского угля были направлены в Японию, Южную Корею и Индию», — пишет «Коммерсантъ».

На первый взгляд, кажется, что угольное эмбарго не сильно отразится на объем экспорта и экономику Якутии. Однако западные санкции несут риски в целом для деятельности промышленных компаний и на темпы роста добычи. Около 90% используемого оборудования, например, в «Колмаре» завезено из Европы и США.

«Четвертый пакет санкций запрещает европейским и американским компаниям работать с российскими угольными компаниями в части поставки оборудования и запчастей. Был большой контракт на поставку комбайнов из Америки — он приостановлен. Это большие контракты и суммы, они ждут решений. Тяжело с Европой, Америкой, Японией. Смотрим китайских партнеров Sany и Tiandi, это самые большие производители подземной техники в Китае», — сообщил гендиректор компании Артем Левин.

Эксперты сходятся во мнении, что в создавшихся условиях Китай будет действовать более чем прагматично.

Sakhaday.ru