×

ЯТЭК поддержал международный конкурс технологических эко-стартапов GreenTech Startup Booster

14:06 - 21.12.2021
ЯТЭК поддержал международный конкурс технологических эко-стартапов GreenTech Startup Booster

«Якутская топливно-энергетическая компания» стала генеральным спонсором ежегодной международной программы развития и внедрения технологических проектов в области экологии GreenTech Startup Booster.

В четверг 16 декабря в Сколковском институте науки и технологий состоялся суперфинал международного конкурса GreenTech StartUp Booster 2021. Цель конкурса состоит в том, чтобы найти наилучшие инновационные решения в сфере охраны окружающей среды и успешно интегрировать их в производственный цикл компаний-партнеров программы.
Финалисты презентовали свои перспективные разработки и готовые решения представителям крупнейших российских и зарубежных индустриальных компаний.


В мероприятии принял участие советник генерального директора ПАО «ЯТЭК» Азат Гафаров.
«Для компании «ЯТЭК» участие в качестве генерального спонсора в такого рода мероприятии – это совершенно осознанный и понятный шаг. Наша компания планомерно развивается, у нас есть стратегия развития как на долгосрочный, так и на среднесрочный периоды, и в этих стратегиях развития ESG-повестка занимает одно из ключевых мест. За последние два года мы реализовали несколько масштабных технологических проектов. Мы сократили выбросы по газу в детонизации более, чем на 160 тысяч тонн в год. Мы реализовали большую социальную программу: инвестируем в проекты социальной инфраструктуры, провели масштабную реконструкцию школы в посёлке Кысыл-Сыр в Якутии, занимаемся вопросами увеличения и повышения эффективности корпоративного управления. Поэтому такой акселератор, как GreenTech Startup Booster, имеет чёткое попадание в наши бизнес-цели», - отметил Азат Гафаров, обращаясь к участникам суперфинала.
«С многими из участников программы мы продолжим общение по более короткому пути. Мы рады и готовы предоставить возможности нашей компании для реализации лучших идей», - подчеркнул он.
В этом году на участие в программе GreenTech Startup Booster было подано 963 заявки из 170 городов мира. В суперфинале выступили 27 проектов технологических стартапов, отобранных экспертами индустриальных партнеров программы и представителями научного сообщества. Также свои проекты представили лучшие проекты Студенческого и Юниорского треков.

Справочная информация:
GreenTech – крупнейшая в России ежегодная программа для поиска и поддержки внедрения разработок технологических стартапов в направлении улучшения экологии, снижения негативного воздействия на окружающую среду, обеспечения устойчивого развития. Поиск и отбор проектов проводится экспертами Фонда «Сколково» по технологическому запросу крупнейших индустриальных компаний России и Европы.

Пресс-служба ПАО "ЯТЭК"

Sakhaday.ru