×

ЯУГМС: наступившая оттепель в Якутске продлится до пятницы

17:20 - 20.3.2024
ЯУГМС: наступившая оттепель в Якутске продлится до пятницы

Наступившая оттепель в Якутске сохранится до пятницы, 22 марта; в выходные температура вернется к климатической норме. Об этом SakhaDay рассказала заместитель начальника Якутского УГМС — начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик.

«Сейчас и в ближайшие двое суток дневная температура воздуха, конечно, гораздо выше нормы, но сильных аномалий или рекордов мы не фиксируем. Да, на западе республики сегодня столбики термометров поднялись до плюс 10 градусов, но до рекорда 1981 года еще далеко», — сказала она, напомнив, что в марте 1981 года воздух в Олекминском районе прогрелся до +14,5 градусов.

По словам Маршалик, самая теплая погода в Якутске ожидается в ближайшую пятницу — до плюс двух градусов. Начиная с субботы, 23 марта, температура приблизится к норме и составит минус 7-9, в воскресенье — минус 10-12 градусов.

«Такое потепление в марте бывает. Это у нас активная циклоническая деятельность наступила. У нас сейчас будет второй циклон из серии проходить, а далее еще и третий. Погода неустойчивая с повышением и понижением температуры. Оттепель сопровождается снегом и ветром. На западе мокрый снег, ветер до 19 метров в секунду. В центральных районах ветер до 8-13 метров в секунду. Но в выходные будет уже холоднее», — сказала метеоролог.

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал погоду в Якутии «невероятно теплой», отметив, что температура воздуха сейчас выше нормы на 8-12 градусов.

По прогнозу ЯУГМС, в ближайшие сутки, 21 марта, в Якутске ожидается погода без существенных осадков, ветер ночью переменный 2-7 метров в секунду, днем — восточный 5-10 метров в секунду. Температура воздуха ночью минус 14-16, в четверг днем ожидается от нуля до минус двух градусов.

Фото: SakhaDay

Sakhaday.ru