×

Ысыах Олонхо: сколько стоят Аал Луук Мас Якутии

12:52 - 30.6.2023
Ысыах Олонхо: сколько стоят Аал Луук Мас Якутии

Аал Луук Мас на главных ысыахах Якутии с каждым годом становятся все наряднее. Если семь лет назад Верхоянский улус с учетом логистики потратил на изготовление главного символа национального праздника саха 14 млн рублей, то последние два года сумма затрат других выросла на 3-4 млн рублей. Хотя это далеко не 20 млн рублей, которые потратили в Чурапчинском улусе на аналогичные нужды в 2015 году.

Верхневилюйский улус, где в прошлом году прошел Ысыах Олонхо, потратил на изготовление Аал Луук Мас 17,8 млн рублей. Священное древо главного республиканского праздника этого года обошелся бюджету Оймяконского района 18,8 млн рублей. Оба контракта заключены с ООО «Дизайн-студия Уран». Следует отметить, что эта компания заключила несколько договоров на строительство арки, тусулгэ в Верхневилюйске на общую сумму 14,2 млн рублей. А сумма контрактов на обустройство местности для Ысыаха Олонхо этого года равна 11,7 млн рублей.

Кроме того, компания выигрывает контракты по реставрации и созданию сооружений, включенных в число объектов культурного наследия. Это, например, мемориальный комплекс Саhыл Сыhыы в Амгинском улусе, стоимость работ по созданию которого оценена в 77 млн, ремонт памятника Ленину, общая сумма двух контрактов равна 24,2 млн, продолжение работ по реставрации церкви в селе Кердем Хангаласского района на 2,4 млн рублей.

С 2016 года дизайн Аал Луук Мас меняется, на наш обывательский взгляд, в лучшую сторону.

Чурапча, 2015 г.

Верхоянск, 2016 г.

Вилюйск, 2017 г.

Алдан, 2018 г.

Намцы, 2019 г.

Олекминск, 2021 г.

Верхневилюйск, 2022 г.

Томтор, 2023 г.

По верованиям саха, Аал Луук Мас символизирует связь трех миров: Нижнего, где обитают злые духи, Верхнего, где на ветвях дерева сидят божества — Айыы, и Срединного, где живут люди. Сегодня древо жизни выполняет две роли. Это символ ысыаха, подтверждающий следование вере и традициям народа, и предмет гордости и негласного соперничества улусов, при создании которого тратятся миллионные суммы.

1 и 2 июля 2023 года Ысыах Олонхо пройдет в этнокультурном комплексе «Кемус куруе» села Томтор Оймяконского района.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru