×

Юлия Пересильд о Якутии: я ничего не знала о республике, кроме приза «Кинотавра» якутской актрисе

17:24 - 3.8.2022
Юлия Пересильд о Якутии: я ничего не знала о республике, кроме приза «Кинотавра» якутской актрисе

В начале лета в Якутске прошел фестиваль современного искусства «Территория». На закрытии смотра выступила арт-директор фестиваля Юлия Пересильд с моно-спектаклем по стихотворению Николая Гумилева. Она стала очередной гостьей YouTube-канала журналистки Яны Угаровой. Интервью с актрисой опубликовано недавно. Одним из первых прозвучал вопрос о впечатлениях от Якутии.

Юлия Пересильд призналась, что не так много знала о Якутии, кроме ассоциации с холодом, вечной мерзлотой и Ленскими столбами. Но при этом она была осведомлена о Саха театре и якутском кинематографе.

«Откровенно говоря, ничего не знала. Знала приблизительно, где находится. Понимала, что прекрасный театр. Много слышала о нем. И если я не ошибаюсь, это же у вас "Кинотавр. Лучшая женская роль"? Я видела этот фильм. Больше всего меня поразило, когда на сцену вышел режиссер кинофильма и сказал, что он директор школы. Это меня поразило. И я подумала, ничего себе, что-то явно у них интересное происходит. Вот все, что я знала», — ">рассказала Пересильд.

Актриса сообщила, что хотела бы еще раз приехать в Якутии, чтобы успеть побывать на Ленских столбах.

Sakhaday.ru