×

Юрий Трутнев исключил перенос сроков финансирования регионов ДФО по единой субсидии

19:25 - 23.8.2018
Юрий Трутнев исключил перенос сроков финансирования регионов ДФО по единой субсидии

Переноса сроков финансирования, выделяемого из федерального бюджета по единой субсидии на формирование социальной инфраструктуры, в регионах Дальневосточного федерального округа не будет. Если субъект не освоит выделенные средства в срок, их направят в другие регионы Дальнего Востока, готовые к выполнению работ.

AF4A6431(1)

Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам заседания совета Дальневосточного федерального округа во Владивостоке.

"Мы не будем больше рассматривать предложения по переносу финансирования. Если руководство субъекта не справляется с какими-то работами, будем перемещать финансирование в те субъекты, которые могут принять финансирование. Такие субъекты уже сеть - это Чукотка, Камчатка, Хабаровский край. Они уже сказали, что могут выполнить больший объем работ. Эти субъекты получат средства в первую очередь", - сообщил Юрий Трутнев.

AF4A6421

Постановление о выделении единой субсидии дальневосточным регионам на строительство социальных объектов председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал в июне текущего года. Программа стартовала по поручению Президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Президиума Госсовета. Дальневосточные регионы получат 53,7 млрд рублей в течение трех лет, при этом 21,2 млрд рублей должен поступить в бюджет девяти регионов уже в этом году. Всего до 2020 года на Дальнем Востоке будут реализованы 193 мероприятия: строительство и модернизация школ, детских садов, больниц, культурных центров и т. д.

В Якутии в рамках развития центров экономического роста будет реализовано 7 мероприятий на общую сумму 2,1 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей – средства единой субсидии. В текущем году Якутии выделено 874,3 млн рублей на строительство школы №35 в Якутске, Томпонской районной многопрофильной гимназии на 220 учащихся в райцентре Хандыга, многофункционального спорткомплекса в Среднеколымске и на модернизацию материально-технической базы шести учреждений системы среднего профессионального образования республики.

Также на заседании совета Дальневосточного федерального округа были рассмотрены подготовка к Восточному экономическому форуму и организация выборов в Единый день голосования 9 сентября. В окружном совете приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, врио главы Якутии Айсен Николаев и другие руководители дальневосточных регионов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии пресс-службы Губернатора и Администрации Приморского края