×

Юрий Малтугуев: Чем Бурятия отличается от Якутии?

17:15 - 30.7.2023
Юрий Малтугуев: Чем Бурятия отличается от Якутии?

Недавно предприниматель Юрий Малтугуев сообщил о переезде из Якутию на историческую родину.

В этот раз в своей соцсети он рассказал об отличиях Бурятии и Якутии.

"Если про менталитет жителей , то в Якутске (возможно - в моем кругу) в последнее время сложился своеобразный этикет : сообщение в WhatsApp предпочтительнее звонка , а в идеале - лучше вообще никого не беспокоить. То есть якутяне те ещё интроверты.

В Улан-Удэ такое поведение вызывает недоумение. Во первых , тут более популярен Viber. Во вторых - принято звонить , но звонить лишь с целью "словиться" , то есть встретиться и обсудить что то с глазу на глаз , попить , так сказать , чаю. Серьезных дел не в переписке, ни в телефонных разговорах вы здесь не обсудите. Насчёт чая - не обольщайтесь, это далеко не всегда чай

Буряты - великолепные стартаперы, их предприимчивость и дерзкие прожекты меня завораживают и пугают . Есть , однако , проблема с людьми , которые потом эти блестящие идеи потом должны претворять в жизнь и вести скучный регулярный менеджмент, тянуть рутину дней, на это охотников немного. Но это уже другой вопрос.

В Улан-Удэ особый русский язык. Он кажется немного приблатненным, говорят как бы в растяжечку, в то же время упруго, чутка на шарнирах , но, на самом деле , я думаю , это фонетическое влияние бурятского языка, а бурятский сам по себе такой , это не влияние арго в общем. Пил водку с одним депутатом хурала , из семейских , это староверы местные , так он чесал по бурятски так,что я и половину не понял. Так что , кажется, взаимопроникновение языков здесь значительное.

Есть свой жаргон. Я на панели взял воровайку . Это означает , что я нанял на стоянке спецтехники кран - борт или как в Якутске говорят - "манипулятор"

Здесь однозначно встречают по одежке. То есть ходить как об... в рыжей от старости майке и думать, что ты и так, хоть и стареющий , но ещё очень качественный плейбой - не выйдет.

Машина тоже должна быть в порядке. Желательно - чистая и дорогая.

Очень трепетно местные трудящиеся относятся к своему отдыху . В пятницу уже с утра колонны на Байкал в оба направления , на Щучку, на Гусинку, на Теплые Озера и ещё куда - пока не знаю .

Кормят почти везде вкусно, где то очень вкусно, очень высокая конкуренция в общепите. Среди моих последних открытий - домашняя кафешка "Спитак" где еду - сочные мясные пистолеты - выносит хозяин - старик армянин.

А сегодня очень неплохо поел в придорожной харчевне со странным названием "Эндемик". Обстановка - сомнительная , хоть и чисто , а кормят офигенно

Молодежь , как и везде , между собой говорит матом , но при этом к старшим все же на 'вы" и вскакивают , уступают место в маршрутках и в трамваях.

В Бурятии очти все не любят кондиционеры , считается, что обязательно продует, так же не приветствуются холодные напитки , если только это не виски со льдом. Культ тепла. Это странно. Тут и так ,в общем , мягкий климат

Очень чистая и вкусная вода почти везде. При этом у бурят культ воды и вообще сохранения природы. Ничего нельзя дурного у воды делать , нельзя убивать животных ради забавы (охотников крайне мало) , копать землю и рубить деревья можно только по крайней необходимости , причем перед этим надо провести обряд , попросить у духов местности прощения. Оттого традиционная обувь бурят была с загнутыми носами - чтобы случайно не взрыхлить землю. Сейчас таких не носят, конечно , но обряды совершают, я тоже решил не рисковать. В этом смысле буддизм тесно переплетается с шаманизмом, никаких конфликтов между ними, кстати, нет.

А вот гопники есть. Но они смешные. Выражение "чё-каво" означает para bellum. Гопников мало и они относятся к исчезающему виду.

Вообще народ тут не агрессивный и, чем более выпито , тем он дружелюбнее . Но это , конечно , частный опыт , прошу не проверять".

Sakhaday.ru