×

За что заблокировали популярные новостные паблики Якутии?

17:23 - 23.8.2018
За что заблокировали популярные новостные паблики Якутии?

Недавно были заблокированы популярные новостные паблики @novosti_yakutska и @yakutsk_news. Первый принадлежит предположительно частному лицу, второй - Ykt.ru. У обоих ресурсов было более 250 тысяч подписчиков. Пабликов с такой аудиторией у нас немного. За ними стоят годы труда, заполнения и раскрутки.

Сейчас владельцы пытаются разблокировать свои детища, и предполагают, что дело в жалобах пользователей.

Несмотря на то, что новостные паблики являются, по большей части, не создателем контента, а распространителем, рисков у владельцев хватает. На них сыплются зачастую безосновательные жалобы.

В качестве примера приведем ситуацию с перепечаткой статьи о подозреваемом в изнасилованиях "собровце" из Якутска одной из подобных групп. Тогда разгневанные друзья подозреваемого массово обращались в администрацию соцсети с требованием заблокировать за ложную информацию (!), призывая к этому и других пользователей. Несмотря на то, что материал не содержал ложных сведений, под давлением админ группы был вынужден удалить публикацию. И таких случаев множество, отмечает SakhaDay.

Чем смелее владелец, тем больше на группу жалоб. Многие отказываются от репоста скандальных резонансных материалов и предпочитают постить светскую хронику и красоток, но и здесь есть свои риски (в конце публикации они перечислены).

В качестве положительного примера приведем опыт профиль группы Zavod, который был забанен. Как сообщила руководитель группы, "профиль взломали и вымогали деньги". Но спустя месяц с небольшим он был восстановлен.

Также был заблокирован профиль театра танцев «Тетрис», и других артистов. В "черный список" попал паблик о красавицах Якутии @YakutianBeauty. Владельцы самой красивой группы не сдались, открыли новый профиль, и успешно работают.

По каким причинам могут заблокировать профиль? Многие считают, что «бан» это происки недоброжелателей. На самом деле блокировка — это не всегда происки конкурентов, как пишут сами заблокированные. Как правило, сообщается стандартная формулировка: «Ваш аккаунт заблокирован за нарушение принципов сообщества». На самом деле причин «бана» множество — это может быть превышение лимитов на лайки, комментарии, подписки, отписки, фотографии, рассылку в директ, использование сторонних сервисов, злоупотребление хэштегами, использование чужого контента, нарушение авторских прав, репосты, создание одинаковых аккаунтов, пропаганда насилия, не толерантность и т.д., подозрительные действия (покупка ботов, накрутка лайков, просмотров и т.д.). Самый популярный бан — нарушение авторских прав. Причем нарушение авторских прав — это не только использование музыки, а к примеру, и использование цитат из фильмов. При этом соцсеть не дает права на реабилитацию, оспорить «бан» невозможно. Как видите, причин для «черного списка» множество. Поэтому будьте осторожны!

Айта Аммосова, SakhaDay.ru

Admin