×

За гибель женщины от собак в Якутске ответит бывший замруководителя СЭГХ

18:49 - 22.7.2022
За гибель женщины от собак в Якутске ответит бывший замруководителя СЭГХ

Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя муниципального казенного учреждения «Служба эксплуатации городского хозяйства» Окружной администрации г. Якутска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая существенное нарушение прав и законных интересов граждан, в т.ч. по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, обвиняемый, занимая названную должность, достоверно зная, что в период с 01.07 по 29.12.2021 года в окружную администрацию г. Якутска неоднократно поступали представления и информации надзорных и правоохранительных органов, обращения граждан о принятии мер по фактам скопления на территории столицы региона, в том числе в районе Автодорожного округа стай безнадзорных собак, не принял мер по надлежащему исполнению возложенных на него обязанностей путем организации работ по их отлову и содержанию.

В результате преступной небрежности должностного лица 29.12.2021 на территории ипподрома Арктического государственного агротехнологического университета, расположенного в районе Автодорожного округа г. Якутска в результате нападения стаи безнадзорных собак, состоящей из 5 особей, погибла женщина. В тот же день данной стаей совершено нападение на молодого человека, ему путем укусов причинена физическая боль.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой республики в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.
Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Республике Саха (Якутия), сообщает прокуратура Якутии.

По информации Сахадэй, речь идет о замруководителя МКУ "СЭГХ" Станиславе Новикове.

Sakhaday.ru