×

За прошлый год отравились суррогатами алкоголя и скончались 22 жителя Якутии

11:15 - 2.2.2023
За прошлый год отравились суррогатами алкоголя и скончались 22 жителя Якутии

В 2022 году зафиксировано 38 случаев отравления спиртосодержащейся продукцией в республике, из них 22 имеют летальный исход, сообщает Управление Роспотребнадзора по Якутии.

«Маргинальные личности употребляют жидкости, содержащие спирты, предназначенные для иных целей. Доступность криминального алкоголя, дешевизна спиртосодержащих лекарственных настоек способствует росту алкогольной смертности», — поясняет ведомство.

За 2021 год от отравлений алкоголем и спиртосодержащей продукцией умерло 27 человек. Всего отравились 73 человека. В 2020 году было зафиксировано 72 подобных случая. Жертвами отравления алкоголем стали 39 жителей республики. В 2019 году летальных случаев было 35, отравился 71 человек.

Среди отравившихся алкоголем 73% мужчины, 5,5% случаев касается детей до 14 лет, 6,8% — подростков. В основном люди страдают и погибают от метанола, суррогатного алкоголя. Также причиной отравлений становятся чрезмерное употребление спиртного и несоблюдение возрастных ограничений.

На статистику 2020 года повлиял случай, произошедший в селе Томтор Таттинского района. В этой местности, принявшей статус трезвого села в 2017 году, от отравления антисептиком скончались восемь человек.

Роспотребнадзор не детализирует данные токсикологического мониторинга и не указывает, в каких населенных пунктах республики произошли отравления людей алкоголем и спиртосодержащей продукцией.

Антиалкогольная политика в Якутии внедрена в 2015 году. С этого времени в республике начали появляться села, в которых введен «сухой закон», а также алкоголем начали торговать только специализированные магазины. На ноябрь 2022 года трезвых сел в Якутии стало 201. В указанном месяце такой статус решили принять сразу в 13 населенных пунктах республики.

В Якутске с 2021 года ведется борьба с алкоточками и лжекафе. Мэр Якутска Евгений Григорьев сообщил, что 26 магазинов ограничили продажу пива благодаря постановлению об увеличении расстояния от алкомаркетов до соцобъектов, принятому в мае 2022 года. Теперь магазины, торгующие спиртным, должны располагаться от школ на не менее 300 м., детских садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения — 200, многоквартирных домов — 50.

Второй инициативой городской администрации стала поправка в антиалкогольный закон республики, ограничивающая размер площади общепита до 75 кв.м. Законопроект принят Ил Тумэном в первом чтении. С введением закона в силу столичная мэрия рассчитывает закрыть 54 лжекафе.

При этом пока остается без внимания властей свободная продажа алкоголя неизвестного происхождения через бутлегеров, а также реализация контрафактного спиртного в заведениях. В прошлом году полиция обнаружила в одном из гаражей на ул. Октябрьская Якутска 2957 бутылок спиртного на общую стоимость более 1 млн рублей без каких-либо документов, подтверждающих легальность его производства и оборота. Контрафакт ИП Литвинов продавал в баре «Корсар», расположенном на ул. Очиченко, 6/1.

Недавно в полицейской сводке упомянут похожий случай. В одном из кафе по улице Дзержинского полицейские обнаружили бутылки коньяка с этикетками известного бренда и водки без акцизных марок.

Sakhaday.ru