×

В Якутии действуют 168 лесных пожаров, из которых тушатся – 63

9:44 - 12.8.2021
В Якутии действуют 168 лесных пожаров, из которых тушатся – 63

По состоянию на утро 12 августа в республике действуют 168 лесных пожаров, из которых тушатся – 63. За сутки локализовано 7 природных пожаров, ликвидировано – 13, обнаружено – 9 новых пожаров. В тушении лесных пожаров работают 4 816 человек и 706 единиц техники. Об этом сегодня в ходе традиционного брифинга сообщил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев.

Вчера, 11 августа, в республику прибыла аэромобильная группировка спасателей МЧС России в составе 200 человек, из которых 126 человек находятся в Мирном, 26 человек в посёлке Полярный Мирнинского района. Сегодня они будут передислоцированы в город Якутск для дальнейшего распределения на пожары. 48 человек доставлены на природный пожар №23Н Намского улуса в населённый пункт Ергёлёх.

Министр сообщил, что сводная инженерная рота Министерства обороны РФ в составе 128 человек, 17 единиц техники ведут работу в Горном и Намском улусах.

Что касается воздушных судов, вчера на тушение лесных пожаров было привлечено 7 бортов. Один вертолёт Ми-8 с водосливным устройством отработал на пожарах в Намском и Хангаласском улусах. Самолёт Бе-200 применялся в пожарах, возникших возле сёл Сайылык и Арылах Нюрбинского улуса. Ещё один вертолёт с водосливным устройством отработал на пожаре возле населённого пункта Туора-Кюёль Чурапчинского улуса. Воздушный борт Ил-76 применялся на природном пожаре №26А в Верхневилюйском улусе.

На особом контроле Республиканского оперштаба по защите лесов от пожаров находятся 14 населённых пунктов: Ергёлёх и Харыялах Намского улуса, Ытык-Кюёль Таттинского улуса, Бэс-Кюёль Горного улуса, Кылайы и Бярийе Усть-Алданского улуса, Кырыкый и Хомустах Верхневилюйского улуса, Ситте, Сангар и Кальвица Кобяйского улуса, Ударник, Охотский-Перевоз Томпонского района, Мельджехси Чурапчинского улуса.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru