×

За сутки в Якутии подтверждено 198 случаев COVID-19

12:15 - 8.12.2020
За сутки в Якутии подтверждено 198 случаев COVID-19

Сегодня, 8 декабря, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся напряжённой.

За последние сутки зарегистрировано 198 новых случаев COVID-19, исходя из новой методики с учётом вирусоносителей. В общем количестве заболевших учтены 29 носителей инфекции.

В Якутске заболели 96 человек. «Впервые за долгое время в столице за сутки заболели менее ста человек», - отметила вице-премьер.

Наибольшее количество заболевших, в основном среди местного населения, зафиксировано в Алданском (10 случаев), Олекминском (9 случаев), Нерюнгринском (8 случаев), Мирнинском (7 случаев) и Ленском (6 случаев) районах.

От пяти до одного случая заболевания ковидом зарегистрировано ещё в 21 районе Якутии.

Вице-премьер подчеркнула, что на всей территории республики медики и работники Роспотребнадзора ведут работу по локализации инфекции и увеличению количества выздоровевших. С начала пандемии выздоровели более 60% заболевших якутян.

За сутки лабораториями республики проведено 1 278 исследований ПЦР-методом на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 806 570 тестов. Большинство районов проводят тесты методами ИФА и ИХА.

Ольга Балабкина обратила внимание на то, что с этой недели начинают работать учреждения культуры согласно репертуарным планам. Везде будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические меры: это заполняемость зала на 50 процентов, соблюдение норм по социальному дистанцированию, установка рециркуляторов и применение других средств индивидуальной защиты.

Вице-премьер сообщила, что готовятся новые изменения в Указ Главы РС(Я), касающиеся усиления санитарных мер в торговых предприятиях в связи с приближением новогодних праздников.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru