×

За сутки в Якутии подтверждено 242 случая COVID-19

11:20 - 16.11.2020
За сутки в Якутии подтверждено 242 случая COVID-19

По данным на 16 ноября в Якутии выявлено 242 новых случая COVID-19. В Якутске –148 случаев. Больше всего заболевших зарегистрировано в Мегино-Кангаласском, Нерюнгринском и Чурапчинском районах - по 6 случаев.

Летальных случаев от COVID-19 за последние сутки - 3.

Сегодня основной акцент как медицинские учреждения, так и управление Роспотребнадзора делают на раннее выявление случаев и принятие всех мер для улучшения ситуации.

На сегодняшнем заседании оперативного штаба с Главой республики были поставлены задачи, направленные прежде всего на исполнение Указа Главы, подписанного в пятницу. Базовая позиция данного Указа – усилить обязанности, которые возлагаются на работодателей. Ранее рекомендуемая термометрия работников сейчас стала обязательной. Контроль за исполнением данного пункта будет осуществлять Министерство труда и социального труда республики.

Перед районами поставлены две задачи – увеличение количества и создание резервного коечного фонда в инфекционных стационарах и полное обеспечение аптек и медучреждений лекарственными препаратами.

Лабораториями республики проведено 5267 исследований на COVID-19.

По соглашению с Департаментом здравоохранения г. Москвы до конца года 15 наших медиков пройдут повышение квалификации в ведущих клиниках города. Сегодня пять работников медучреждений вылетели в Москву. Заключены все госконтракты по поставкам лекарств для амбулаторного лечения.

На этой неделе ждем поступления новых аппаратов ИВЛ.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru