×

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Якутии выросла на 20%. Ковид подтвердили у 62 человек

12:00 - 2.2.2024
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Якутии выросла на 20%. Ковид подтвердили у 62 человек

В Якутии зарегистрировано более 6 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ, за период с 22 по 28 января рост составил 20%, сообщает Управление Роспотребнадзора по Якутии.

«По данным оперативного мониторинга на конец 4 недели 2024 года по сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на 20%. В целом по республике зарегистрировано более 6 тысяч случаев ОРВИ, что ниже эпидемического порога заболеваемости по совокупному населению на 3,3%», — говорится в сообщении.

В структуре заболеваемости отмечается преимущественно циркуляция вирусов негриппозной этиологии. На вирусы гриппа приходится 20%, вирусы негриппозной этиологии — 65% (вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы, риновирусы и др.), вирусы коронавирусной инфекции (COVID-19) — 15%.

Коронавирусной инфекцией в Якутии с 22 по 28 января заболели 62 человека, из них 5 человек госпитализированы. За неделю от ковида в республике выздоровели 95 человек. Летальных исходов не зарегистрировано, следует из данных Государственного портала «Объясняем.рф».

В начале недели в двух школах и одном детском саду Якутска были выявлены случаи заболевания корью. Непривитых школьников отправили на дистанционное обучение, а детский сад №23 «Цветик-семицветик» закрыли на карантин до 15 февраля.

В Роспотребнадзоре Якутии эпидемиологическую ситуацию по кори назвали контролируемой, а очередной подъем заболеваемости — «традиционным для кори». С апреля 2023 года в республике привито более 15 тысяч человек; в 2024 году дополнительно закуплено 3500 доз взрослой коревой вакцины, отметили в ведомстве. Врачи заявили, что корь очень опасна для непривитых детей и взрослых.

Фото: Якутск.рф

Sakhaday.ru