×

«Зачем нам нужен «Тотальный диктант»?

13:16 - 11.4.2021
«Зачем нам нужен «Тотальный диктант»?

В Якутии прошел Тотальный диктант, в котором приняло участие 8055 человека. Эта интересная и полезная акция, уже ставшая частью нашей жизни, вызвала споры в соцсетях. До этого против диктанта высказались в Союзе писателей России и Россотрудничестве прежде всего из-за политических взглядов автора диктанта Дмитрия Глуховского.

Но есть и другие сомнения в пользе мероприятия: «Участвуют в основном грамотные люди, которые лишний раз хотят получить плюшки в виде ненужных грамот», «Вряд ли диктант как-то влияет на грамотность, он не заставляет учиться», «Лучше бы обратили внимание на грамотность детей, а не взрослых людей», «Если так хочется проверить знания, то в интернете куча тестов для проверки грамотности».

Красной нитью проходит вопрос о бюжете акции: во сколько обходится данное мероприятие?

По мнению некоторых экспертов, «Тотальный диктант» - это уже не благотворительная акция, а бизнес-проект. Напомним, что в прошлом году Фонд "Тотальный диктант" получил грант президента в размере 21,3 млн рублей. В заявке было указано софинансирование на сумму почти 40 млн рублей. Скорее всего, эта часть легла на плечи регионов, которые активно включились в акцию.

«В Якутии всегда знали и любили русский язык, недаром многих якутян после призыва в армию определяют на должности, где важны грамотность и знание русского языка. Проблем с языком никогда не было, но есть много более актуальных проблем, куда можно было направить энергию, время и деньги.

Понятно, что организаторы на этом зарабатывают, но грантополучатели всегда ужимаются, по минимуму финансируют расходы и не покрывают всех затрат. Республика, скорее всего, значительно потратилась: оплатила билеты всем гостям, оплатила аренду. До этого видимо ездили на конкурс для определения столицы диктанта.

Кроме того, множество людей организовывало мероприятие, чиновники тратили свои время, а зарплаты у них высокие. Вообще, время чиновников и специалистов министерств – очень важный ресурс. Можно было его потратить на решение насущных проблем якутян. Если так хочется, то можно участвовать в диктанте дистанционно, но зачем же во все тяжкие пускаться?

В республике куча нерешенных проблем, а у нас оказывается столько свободных людей, сил и средств. Тратят деньги на акции не первой необходимости, при том, что денег в бюджете нет на более нужные мероприятия, компании просят финансовой поддержки. Какой эффект от того, что мы тащим конкурсы в Якутию? Хотелось бы узнать об этом. Что-то не видно толп туристов и инвесторов.

Плюсы от акции незначительны, если сравнить, на что можно было направить потраченные усилия и время. Это прежде всего оплачиваемое время тех, кто организовывал мероприятие со стороны республики», - считает эксперт Сергей Витте.

Фото: @petrowich_ykt

Sakhaday.ru