×

Задержан глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын

18:07 - 15.3.2019
Задержан глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын

В Якутске по подозрению в коррупции задержан глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын.

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку  расходования бюджетных средств в Муниципальной автономной образовательной  организации дополнительного образования «Чурапчинский учебно-производственный комбинат», в ходе которой установлено расходование денежных средств образовательной организации на личные нужды главы МО «Чурапчинский улус (район)».

Установлено, что глава муниципального образования МО «Чурапчинский улус (район)», действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, незаконно поручил подконтрольному ему директору Чурапчинского учебно — производственного комбината произвести оплату из бюджетных средств за приобретенные им для личных нужд строительные материалы. Во исполнение его поручения в феврале 2018 года  денежные средства со счета учреждения перечислены поставщику.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении главы района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организации, совершенное  главой органа местного самоуправления).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ходе его расследования находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщает Следком Якутии, точная сумма причиненного ущерба будет установлена в ходе предварительного расследования. Глава муниципального образования задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания.

Уголовное дело возбуждено по материалам совместной проверки, проведенной прокуратурой и УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

SakhaDay.ru