×

Задержан замминистра сельского хозяйства Якутии

11:29 - 25.5.2021
Задержан замминистра сельского хозяйства Якутии

В соцсетях появилась информация о задержании заместителя министра сельского хозяйства Якутии Василия Афанасьева. Первым об этом сообщил телеграм-канал ВЯкутии.ру. Также сообщается, что его могут подозревать в получении взятки.

В Министерстве сельского хозяйства подтвердили SakhaDay информацию о задержании Василия Афанасьева: "О том, что вменяется заместителю пока не в курсе. Сами в шоке".

По сведениям "ЯВ", высокопоставленный чиновник получал деньги на протяжении нескольких лет от директора одного из сельхозкооперативов.

Василий Владимирович Афанасьев ранее занимал должности первого замглавы администрации МР «Хангаласский улус», был руководителем департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства республики. На должность замминистра был назначен в октябре 2018 года.

UPD. Как следует из релиза Следкома по Якутии, установлено, что в 2018 году заместителю министра стало известно об искусственном завышении объемов заготовки молока и получении завышенной субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативом. Как полагает следствие, желая извлечь для себя материальную выгоду, Афанасьев обязал директора кооператива ежегодно перечислять ему денежные средства за общее покровительство и оказание содействия при незаконном получении субсидий. По данным следствия, за период с 2018 по 2021 годы заместитель министра получил от директора предприятия взятку в общей сумме свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Как сообщает прокуратура Якутии, по материалам проверки прокуратуры и МВД возбуждено уголовное дело о получении заместителем министра взятки и злоупотреблении должностными полномочиями:

"Прокуратура Республики Саха (Якутия) совместно с УЭБиПК МВД По Республике Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что заместитель министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, достоверно зная о представлении одним из сельскохозяйственных потребительских кооперативов Хангаласского района завышенных показателей по сдаче заготовленного молока, обеспечил в 2018-2020 гг. незаконное представление кооперативу из бюджета республики завышенной субсидии на сумму более 40 млн рублей.

За предоставление данных субсидий заместитель министра получал взятки в особо крупном размере, в том числе путем перечисления средств на его личную банковскую карту.

В ходе проверки прокуратурой республики установлен банковский счет чиновника, на который со сторонних счетов в 2018-2020 гг. поступило более 15,9 млн рублей. При этом сведения о данных средствах заместителем министра сокрыты, в справках о доходах не отражены. Указанная сумма кратно превысила задекларированный доход должностного лица и членов его семьи за рассматриваемые периоды.

По материалам проверки в отношении заместителя министра сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики".

Читайте также:

"Замминистра сельского хозяйства будет отстранен от должности"
В Якутии замминистра обязал директора кооператива перечислять ему деньги за покровительство и содействие в получении субсидий

Sakhaday.ru