×

Закон о государственной поддержке якутского кино разработают в республике

10:14 - 30.11.2021
Закон о государственной поддержке якутского кино разработают в республике

В Якутии планируют разработать республиканский закон о государственной поддержке кинематографии. Документ появится после принятия министерством культуры и духовного развития концепции развития якутского кино, сообщает пресс-служба Министерства культуры и духовного развития РС(Я).

Участие в обсуждении концепции приняли зампред Правительства Якутии Сергей Местников, министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов, а также авторы концепции из национальной кинокомпании «Сахафильм» и Корпорации развития Якутии, представители прокатчиков – директор АНО Якутская Республиканская киносеть Петр Чиряев, руководители кинотеатров Якутска, члены Союза кинематографистов республики, ведущие кинорежиссеры и продюсеры Якутии Степан Бурнашев, Любовь Борисова, Дмитрий Шадрин, Иван Кривогорницын, Константин Тимофеев и другие.

Как отметил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, работа по обсуждению развития проходит в рамках исполнения поручения главы Якутии Айсена Николаева. На одной из плановых коллегий республиканского министерства культуры председатель Союза кинематографистов Алексей Романов доложил, что срок предыдущей концепции развития кино, которая принималась в 2015 году, завершен, она выполнена. Вновь принятая концепция будет действовать до 2026 года.

– Собраны разные предложения, которые будут внесены в один итоговый нормативный правовой документ. Задача, которая стоит перед нами сейчас – разработать Закон Республики Саха (Якутия) о государственной поддержке кинематографии. Подобный документ есть пока на федеральном уровне, но нам сегодня, как лидеру в данной отрасли среди всех субъектов России, необходим свой региональный документ. Все участники сегодняшнего обсуждения – часть большой команды главы Якутии Айсена Николаева, держащего вопрос развития и усиления позиций нашего кинематографа на российском и международном кинопространстве на особом контроле, - резюмировал Юрий Куприянов.

По словам министра, концепция предлагает, как стратегическое видение развития кинематографа, так и усиление материальной базы - павильонов, техники и пр.

Отметим, за 10 лет выпущено более 100 полнометражных художественных фильмов. В республике работают более 20 киностудий и творческих коллективов, ведущей является Государственная национальная кинокомпания «Сахафильм», которая не только занимается собственным кинопроизводством, но и оказывает техническую, кадровую и консультационную поддержку независимым киностудиям. Якутские фильмы посмотрели десятки миллионов зрителей как в России, так и по всему миру.

Sakhaday.ru