×

Замерзающий Витим: Жительница пострадавшего дома рассказала ЛДПР о возникшей ситуации

19:59 - 2.2.2023
Замерзающий Витим: Жительница пострадавшего дома рассказала ЛДПР о возникшей ситуации

На днях в поселке Витим Ленского района из-за некачественной щепы произошло понижение температуры в теплоносителях котельной. Жители в разгар зимы отогревались электроприборами и тепловыми пушками. Власти сообщают, что уже завезли щепу соответствующего качества и температура в пострадавших 7 многоквартирных домах, 70 частных домах, и 2 социальных объектах уже поднимается. Однако в многоквартирных квартирах все равно холодно, рассказала партийцу ЛДПР Капитону Капитоновичу Зорину жительница поселка Надежда Сергеевна Синюкова.

Для одинокой женщины, воспитывающей сына-студента, ущерб от сложившейся ситуации ощутимо пробил брешь в бюджете:

“Из-за проблем в котельной у меня возникла критическая ситуация в квартире по ул. Нахимова. Дом аварийный - стою в третьей очереди, хотя на сегодня даже первая очередь не расселена. Я жила у родителей, когда в период низких температур с 15 по 24 января градус в квартире доходил до 5. Приходя домой 24 января, я обнаружила, что вода в унитазе замёрзла, в сливном бачке и в ванне - лёд. По мере того, как в унитазе мерзла вода, прорвало гофру к унитазу и вода сочилась на пол. На следующий день с папой стали отогревать квартиру пушкой на соляре, а в унитаз пришлось опускать кипятильник, чтобы дать воде отмерзнуть. На текущий день все отошло, слив отогрели, осталось заменить гофру.

Сейчас необходимы специалисты, чтобы все вскрыть и посмотреть состояние пластиковых труб. Вся ситуация ощутимо сказалась на семейном бюджете - в 2022 году делала ремонт и замену канализации полностью, материалы обошлись 20 000 рублей, работа мастера 40 000 рублей, плюс порванная гофра и работы мастера. По поводу ущерба я написала жалобу в компанию “Восточные энергетические сети”, которая обслуживает пострадавшую котельную. Представители обещали придти в пятницу 3 февраля. Мне была предложена помощь от главы посёлка Виктора Павловича Ни, но поскольку канализацию мы уже отогрели, то я его попросила только найти ключи от пустующей квартиры под моей, чтобы посмотреть в каком состоянии находится потолок - ведь если у меня в квартире треснули трубы, то это будет видно и без вскрытия полов. На данный момент в Витиме температура -18 градусов, а в квартире все равно не выше +15”.

Отметим, в поселке Витим три котельных работают на нефти, а та, из-за которой произошел сбой, единственная работает на деревянной щепе. Оказалось, что из-за халатности щепа хранилась под открытым небом, и теперь ее влажность едва ли не 100%, из-за которого котельная попросту не горит.

ЛДПР считает, что люди, проживающие в суровых климатических условия не должны терпеть серьезные бытовые неудобства и сами решать проблемы, которые им создают высокопоставленные лица. Этот год для Якутии начался с ряда аварий в сфере ЖКХ, в микрорайоне Сатал, Верхоянском районе, оставались без света Чурапчинский, Усть-Майский, Амгинский, Таттинский, Томпонский районы, так же мы освещали ситуацию с поселком Тикси, где возникла критическая ситуация с нехваткой чистой воды. Партия считает, что необходимо своевременное реагирование властей на местах для предотвращения таких ситуаций.

Sakhaday.ru