×

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин посетил с рабочим визитом Якутию

8:30 - 5.2.2021
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин посетил с рабочим визитом Якутию

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин посетил с рабочим визитом Республику Саха (Якутия), где подвел итоги работы региональной прокуратуры за 2020 год, провел личный прием граждан, встретился с резидентами ТОР «Якутия», а также оценил с принятием мер реагирования реализуемые на территории республики национальные проекты.

Оценивая состояние законности и правопорядка на расширенном заседании коллегии прокуратуры республики с участием Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, председателя Государственного Собрания (ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петра Гоголева, руководителей правоохранительных органов республики, коллектива прокуратуры Дмитрий Демешин обозначил приоритетные направления в работе надзорного ведомства, отметив, что работа прокуроров должна быть ориентирована на результативность принимаемых мер реагирования, их реальное влияние на улучшение качества жизни жителей республики, снижение социальной напряженности.

Он обратил внимание, как прокуроров, так и органов власти на наличие ряда проблемных вопросов, в числе которых один из самых высоких в округе уровень безработицы- 7,3 %, на изношенность коммунальных сетей и низкие показатели их замены, незначительные темпы расселения граждан из аварийного жилья, имеющиеся нарушения прав участников долевого строительства. Им поручено прокурорам давать принципиальную оценку фактам завышения цен на социально значимые продукты, на отсутствие лекарственных средств в аптечных учреждениях, фактам не качественного оказания людям медицинской помощи, в том числе в условиях распространения коронавирусной инфекции, нарушению прав граждан, нуждающихся в особой заботе государства. Кроме того, Дмитрий Демешин поручил повысить эффективность работы прокуроров по борьбе с преступностью, реализации в этих целях комплекса профилактических мер, возмещению причиненного ущерба, обеспечить действенный надзор в сфере противодействия коррупции, в том числе пресекая факты и давая оценку получению чиновниками неподтвержденных доходов.

При диалоге с органами власти республики Дмитрий Демешин также обсудил вопросы поддержания в республике привлекательного инвестиционного климата, привлечения дополнительных средств на защиту территории республики от чрезвычайных ситуаций, в том числе от лесных пожаров.

В рамках образованной временной приемной Генеральной прокуратуры Российской Федерации по защите прав резидентов территорий опережающего социально-экономического развития в Дальневосточном федеральном округе заместитель Генерального прокурора Российской Федерации провел рабочую встречу с резидентами ТОР «Якутия».

В ходе состоявшегося предметного разговора он обсудил с резидентами, а также участвовавшими в мероприятии первым заместителем председателя регионального Правительства Кириллом Бычковым, министром экономики Майей Даниловой перспективы импортозамещения в производственном процессе, темпах перехода к использованию российского оборудования, семенного фонда, фосфатов и удобрения. В ходе общения с представителями бизнес сообщества им выслушаны имеющиеся проблемные вопросы, связанные с высокими затратами на электроэнергию, необходимостью дополнительного стимулирования организаций с небольшим объемом инвестиций, при этом заместителем Генерального прокурора Российской Федерации отмечено, что прокурорами путем надзорного сопровождения, обеспечения взаимодействия с органами власти предпринимателям будет оказано максимальное содействие в реализации их прав, обеспечению благоприятных условий развития реализуемых ими проектов.

По итогам состоявшегося обсуждения заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Главе Республики Саха (Якутия) направлено письмо о проработке в пределах предоставленной компетенции во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти вопроса разработки преференциальных механизмов энергосбережения для резидентов ТОСЭР «Якутия», а также государственной поддержки малого и среднего бизнеса в форме субсидирования процентной ставки по льготным кредитам резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

В ходе рабочего визита с выездом в с. Намцы Намского района Дмитрием Демешиным также проведен личный прием местного населения, в формате видеоконференцсвязи жителей и других городов и районов республики.

Приступая к приему граждан, он подчеркнул, что формальный подход к рассмотрению обращений является недопустимым, прокуроры по результатах их разрешения должны не только принимать исчерпывающие меры, направленные на реальное восстановление нарушенных прав, обеспечивая законность и справедливость, но и поддерживать с заявителями прямой диалог, разъясняя им существо ответов, нормы закона.

Всего на прием к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации обратилось 15 граждан по широкому спектру вопросов, касающихся реализации жилищных прав, обоснованности роста цен на основные продукты питания, правомерности взыскания задолженности по кредитным обязательствам, работы коллекторов, судебных приставов, потребовали разъяснения вопросы, связанные с расследованием уголовных дел и т.д.

Так, в частности в ходе приема проработан механизм обеспечения в 1 квартале т.г. в г. Якутске жильем заявителя, имеющего статус сироты, организовано решение вопроса обеспечения газификацией жителей частного сектора с. Намцы.

По всем фактам нарушений прав граждан, Дмитрий Демешин поручил незамедлительно организовать проверки, принять эффективные меры реагирования. Восстановление прав заявителей поставлено на контроль.

Особое внимание с учетом состояния законности уделено реализации на территории республики национальных проектов, где установлено неполное и неэффективное освоение выделенных средств.

Отмечено, что, несмотря на недостаток рабочих мест, в 2019-2020 годах республика не участвовала в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». По итогам проведенных прокурорами проверок выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств, в том числе неисполнения в установленные сроки контрактов по нацпроектам «Здравоохранение», «Образование» и «Демография».

Дав надлежащую оценку указанным фактам, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации внес Главе Республики Саха (Якутия) представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении и контроле.

Кроме того, по итогам анализа состояния законности при реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование» и «Экология», в связи с наличием данных о неприятии уполномоченными министерствами всех необходимых мер, направленных на их своевременное и качественное выполнение, что может повлечь за собой нарушение прав жителей республики, подлежащих переселению из аварийного фонда, повлиять на сроки создания в сельских школах условий для занятия спортом детей, а также на сроки ликвидации опасного объекта накопленного экологического вреда Куларской золотоизвлекательной фабрики в Усть-Янском районе, Дмитрий Демешин объявил предостережения о недопустимости нарушений закона министру строительства республики Павлу Кылатчанову, министру образования и науки республики Михаилу Сивцеву, министру экологии, природопользования и лесного хозяйства Сахамину Афанасьеву.

Исполнение данных заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным в ходе рабочего визита в Республику Саха (Якутия) поручений взято на контроль. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru