×

Замгубернатора Кузбасса назначен гендиректор УК "Колмар" - источники

23:47 - 2.3.2018
Замгубернатора Кузбасса назначен гендиректор УК "Колмар" - источники

Генеральный директор якутской угледобывающей компании "Колмар" Сергей Цивилев назначен на должность заместителя губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству, которая оставалась вакантной с марта прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" источники в обладминистрации и бизнес-кругах.

"С.Цивилев назначен на должность заместителя А.Тулеева по промышленности, транспорту и предпринимательству. Официально он будет представлен на следующей неделе", - сказал один из собеседников агентства.

В то же время источники предполагают, что вскоре после выборов президента "он будет назначен исполняющим обязанности губернатора".

Согласно принятому в текущем году бюджету Кемеровской области на ближайшие три года, средства на выборы губернатора заложены на 2018 год, а не на 2020 год, когда истекают полномочия А.Тулеева.

В компании "Колмар" агентству отказались комментировать возможное назначение.

В пресс-службе администрации Кемеровской области агентству сообщили, что "информация о назначениях, если они состоятся, будет в понедельник".

Ранее в СМИ сообщалось, что в конце февраля С.Цивилев встречался с президентом Владимиром Путиным, которому рассказал о работе компании. При этом В.Путин назвал эффективным развитие социальных программ угледобывающей компании.

С.Цивилев владеет 70% группы "Колмар" (недавно увеличил свою долю с 40%, выкупив 30% у Андрея Бокарева), 30% - у "Волга Груп" Геннадия Тимченко.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки высококачественного коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. "Колмар" строит два ГОКа ("Денисовский" и "Инаглинский"), а также морской угольный терминал в порту Ванино. Инвестиции в Инаглинский ГОК оцениваются в 62,5 млрд рублей, в терминал - 33 млрд рублей.

Интерфакс