×

Замминистра здравоохранения Якутии пытался обжаловать свой арест

9:00 - 13.10.2022
Замминистра здравоохранения Якутии пытался обжаловать свой арест

Верховный суд Якутии оставил без изменения постановление Якутского горсуда о заключении первого замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина под домашний арест. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

Роман Савин задержан и находится под домашним арестом до 22 ноября 2022 года. Он ограничен в общении, пользовании интернетом и телефоном, а также не имеет право покидать квартиру.

Савин заключил госконтракт на поставку 18 кислородных станций за 620 млн рублей с московской компанией «Диомед». При этом у ведомства была возможность обойтись без посреднических услуг и купить концентраторы для больниц у завода-изготовителя «Провита» за 310 млн рублей.

«Диомед» не раз выступал поставщиком медобрудования по закупкам Минздрава республики. В ноябре 2021 года с компанией заключено три госконтракта на общую сумму 100 с лишним млн рублей.

О госконтракте на кислородные станции стоимостью 620 млн рублей в феврале 2022 года написал Sakhanews. Издание подчеркнуло, что прямые поставки аппаратов от производителя «Научно-производственной компании «Провита» в больницы других регионов обошлись им дешевле в два раза.

После публикации Минздрав сообщил, что для заключения госконтракта ведомство направило «запрос коммерческих предложений всем потенциальным поставщикам». Государственный контракт заключен с организацией, которая предложила условия, отвечающие требованию заказчика, пояснил Минздрав Якутии.

В апреле стало известно, что правительство Якутии попросило Ил Тумэн включить в план работы Счетной палаты Якутии мероприятие по проверке законности и эффективности использования 620 млн рублей, направленных Минздравом республики на поставку кислородных концентраторов.

Госконтракт о поставке кислородных станций был заключен 29 октября. За десять дней до этого на совещании у главы Якутии разразился скандал. Айсен Николаев потребовал у правительства немедленно обеспечить больницы соответствующим оборудованием. «Понимаешь, вот вы говорите «меньше-меньше», а люди-то вот сегодня у тебя сидят без кислорода. Проходим же по грани?», — заявил глава в ответ на предложение председателя правительства Андрея Тарасенко наладить производство жидкого медицинского кислорода вместо закупки кислородных станций.

Далее Айсен Николаев произнес «хватит» и ударил кулаком по столу. Видео с совещания было опубликовано в тг-канале Ил Дархана и стало вирусным.

Sakhaday.ru