×

Замначальника УБЭП МВД Якутии получал откаты через компанию сына

9:00 - 1.3.2022
Замначальника УБЭП МВД Якутии получал откаты через компанию сына

Якутский горсуд продлил домашний арест на два месяца заместителю начальника УБЭП МВД Якутии Гаврилу Тарабукину. Он обвиняется в покушении на организацию незаконной перевозки драгоценных металлов и злоупотреблении должностными полномочиями. Речь идет об услуге по беспроблемному вывозу золота, добытому в республике. Полковник полиции оценил свое участие в схеме нелегальной транспортировки драгоценного металла в 2,5 млн рублей.

Речь идет о 35 кг золота стоимостью в 120 млн рублей. В переговорах с представителями высокопоставленного полицейского участвовала Елена Элиадзе. Женщина была участницей оперативного эксперимента, проведенного ФСБ, сообщает источник редакции.

Гаврил Тарабукин был связан с «ГК Янтарь» через ООО «Национальный артель старателей народов Севера "Сулус"», зарегистрированный в 2012 году. Одним из учредителей этой компании выступает его сын Геннадий. «Так было сделано специально для Тарабукина. Его сын получал баснословную зарплату, а равно откат», — говорит собеседник, знакомый с ходом следствия.

Геннадий Тарабукин также числится совладельцем компании «Век», директором и учредителем которой указан Василий Кулаковский. По сведениям «Якутска вечернего», именно Кулаковский, задержанный 27 сентября 2021 года за перевозкой нелегального золота, дал показания на замначальника УБЭП МВД Якутии.

В 2016 году полковник полиции в интервью заявил, что «не допустит хищения ресурсов нашей республики». «Преступники далеко не дураки. Они хитрые, придумывают интересные комбинации, чтобы отвести от себя подозрение», — сказал Гаврил Тарабукин. Он рассказал, что зачастую его работа сопрождается опасностями. Например, чернокопатель алмазов, которого полицейский назвал «хищником», отстреливался при задержании. «После того, как его поймали, он бросил в сердцах: "Жалко, что у меня патронов было мало. А то мог бы всех на месте положить". На задержании нас было пятеро, а он отстреливался автоматом Калашникова», — рассказал Тарабукин. Полковник полиции отметил, что его сотрудники часто предотвращают преступления и изымают незаконно добытое золото.

В 2017 году Гаврил Тарабукин был награжден медалью МВД России «За безупречную службу в МВД».

Саша Александрова, Sakhaday.ru