×

Дмитрий Садовников: "Мы еще не видели, чтобы тарифы в нашей жизни снижались"

14:29 - 26.11.2021
Дмитрий Садовников: "Мы еще не видели, чтобы тарифы в нашей жизни снижались"

Сегодня прошел брифинг первого зампреда правительства республики Дмитрия Садовникова с журналистами.

Приведем наиболее актуальные вопросы СМИ к зампреду правительства и ответы на них.

"По отключениям проводятся проверки, выводы будут сделаны"

По недавним случаям отключения электроснабжения в Вилюйской группе районов и в городе Якутске, сейчас идут проверки со стороны Ростехнадзора и надзорных органов.

По словам зампреда правительства Садовникова одной из причин стали ветхость линий электропередач, повышенные нагрузки на них.

"Надеемся, что "Русгидро" выполнит обязательства и в ближайшие годы получим новые линии".

Перебои с электричеством в Якутске в последние дния, произошли из-за аварии на подстанции.

"От таких форс-мажорных обстоятельств технических составляющих никто не застрахован. Хотя штабом по энергобезопасности министерства ЖКХ были даны указания, чтобы ресурсники не отключали потребителей, тем более с началом отопительного сезона".

Тем не менее, и потребители должны иметь резервные источники энергоснабжения, аккумуляторы в частных домах и дизель-генераторы на более крупных объектах, предпринимателей, например, - напомнил первый зампред, курирующий ЖКХ и безопасность на объектах.

"Я не защищаю энергетиков, и я надеюсь, что в будущем таких ситуаций не будет, но сегодня мы имеем то, что имеем... Вынужденные отключения и связанные с ним неудобства для населения, эти работы необходимы. Для того же надежного энергоснабжения," - тяжело вздохнув пояснил Дмитрий Садовников.

Ожидаемое повышение тарифов

"Конечно, никого это не радует, но таковы обстоятельства жизни в свете подорожания ГСМ, материалов, транспортных услуг. Тарифы будут повышеныв июле (следующего года). Ожидаем повышения тарифов на 6 процентов. Надеемся, что резкого скачка здесь не будет", - ответил Дмитрий Садовников на волнующий всех вопрос.

Введут единую платежку по ЖКУ?

Отвечая на вопрос о задолженности населения по жилищно-коммунальным услугам, то здесь Дмитрий Садовников немного приоткрыл планы правительства: "Министерством ЖКХ разрабатывается единый документ платежа. Когда он будет введен, тогда платежная дисциплина улучшиться может быть улучшится. Хаотичность, выставление платежей разными ресурсниками вводит население и клиентов в ступор".

Мусорный полигон: "всё разрулено"

Затянувшийся в Якутске мусорный вопрос и открытие нового мусорного полигона, первый зампред правительства объяснил причинами, знакомыми каждому горожанину. Это и проблемы с частным инвестором; ограничения по охранным зонам аэропорта Маган; требования и интересы крестьянского хозяйства, хозяйствующих субъектов, частных лиц, дачников по Вилюйскому тракту.

"Все это сегодня разрулено. Есть проектно-сметная документация по реализации мусорного полигона, она проходит госэкспертизу. Но пока не получим ПСД, работы не будем производить".

Садовников, также отметил, что спресованный и отсортированный на мусороперегрузочной станции будут возить автопоездами.

"Ущерб от пожаров даст Рослесхоз"

"В части нанесенного ущерба здесь пока окончательного ответа мы еще не получили. Подсчет продолжается, результат даст Рослесхоз. Получим в первом квартале или в первой половине следующего года".

В ближайшие дни, правительство Якутии ожидает выхода распоряжения федерального правительства о денежных средствах республике, которыми расплатятся с участниками тушения лесных пожаров, с привлеченными хозсубъектами.

Кстати, брифинг первого зампреда правительства провел недавно назначенный руководитель Департамента информационной политике и массовых коммуникаций АГИП Семен Трофимов.

Отметим, что встречу первого зампреда правительства с журналистами бывший ведущий телевидения и радио провел вполне профессионально, свободно и раскованно, и, не побоимся этого слова, демократично. Один вопрос, заданный на якутском, модератор брифинга перевел на русский, учитывая, что в зале присутствовали журналисты из других изданий.

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru