×

Застройщик-фигурант уголовного дела заключила госконтракт на строительство жилья в Якутии

13:02 - 28.12.2022
Застройщик-фигурант уголовного дела заключила госконтракт на строительство жилья в Якутии

Администрация Усть-Алданского района заключила 12 госконтрактов на приобретение квартиры для детей-сирот с СК «Востокпромстрой». Эта компания принадлежит супругам Айне Неустроевой и Руслану Алибекову. Сейчас они находятся под судебным следствием по уголовному делу о мошенничесте с векселями алмазодобывающей компании «Нижне-Ленское». Жилье подрядчик обещает предоставить до конца 2023 года.

Sakhaday писал о детях-сиротах, которые остались после пожара 2019 года в селе Борогонцы Усть-Алданского района без жилья. В редакцию обратилась Саргылана Рожина и рассказала, что 12 семей в течение трех лет пытаются добиться хотя бы ответа от властей, когда им будет предоставлена квартира вместо сгоревшей.

Администрация Усть-Алданского района не реагировала на обращения погорельцев. В момент подготовки публикации выяснилось, что муниципалитет объявил 12 закупок на приобретение жилья. Квартиры оценены в 2,8 млн рублей. Единственным поставщиком в конкурсе выступила СК «Востокпромстрой».

Стороны подписали муниципальный контракт, по которому застройщик обязался передать квартиры не позднее 31 декабря 2023 года. Они будут расположены в доме на земельном участке 8 в селе Борогонцы, следует из контракта. Разрешение на строительство жилого дома получено 2 декабря 2022 года. Пока на указанном земельном участке пустырь, говорят погорельцы.

После подписания соглашения застройщик получает с каждого контракта 845 тысяч рублей — 30% от стоимости квартиры. 1,7 млн рублей администрация обязана ему передать при 80% строительной готовности объекта. Остальную часть суммы строительная компания получает после подписания акта приема-сдачи жилья.

«Востокпромстрой» — это семейная компания супругов Алибековых. Айна Неустроева и Руслан Алибеков стали известны большинству якутян в 2019 году после резонансного уголовного дела против экс-мэра Якутска Василия Гоголева и бизнесмена Георгия Карамзина. Неустроева обвинила чиновника в получении взятки, а владельца компании «Утум-Инвест» в пособничестве в совершении преступления. Женщина заявила, что Гоголев и Карамзин заставили ее заключить допсоглашение, которым причинили ущерб ее компании «Строй-Академия» на 114 млн рублей.

В 2020 году Айна Неустроева сама стала фигурантом уголовного дела по обвинению в злоупотреблении полномочиями, присвоении, пособничестве и мошенничестве. По версии следствия, женщина участвовала в махинациях с векселями «Нижне-Ленского», в результате которых компании причинён ущерб в 285 млн руб. Вместе с ней по делу проходят ее муж Руслан Алибеков, бывший гендиректор компании Владимир Кычкин и Артур Давыдов.

Уголовное дело рассматривается в горсуде уже больше года. Следующее судебное заседание назначено на 13 января 2023 года.

Sakhaday.ru