×

«Зато не навредили»: Житель Якутска взыскал с трех больниц 900 тысяч руб за причиненные страдания

18:26 - 18.5.2023
«Зато не навредили»: Житель Якутска взыскал с трех больниц 900 тысяч руб за причиненные страдания

Житель Якутска отсудил у Республиканской больницы №2, Якутской городской больницы №3 и медцентра города по 300 тысяч за моральный ущерб. Больницы постарались обжаловать решение Верховного суда Якутии, однако Девятый кассационный суд по Владивостоке оставил его без изменений, посчитав, что медпомощь была оказана некачественно, передает SakhaDay.

Все началось с того, что мужчина был сбит автомобилем, после чего скорая помощь доставила его в Республиканскую больницу №2 – Центр экстренной медицинской помощи. Там его обследовали нейрохирург, травматолог и гнойный хирург. После рентгена пациенту поставили диагнозы: автотравма; ушиб поясничной области; ушиб мягких тканей левого плеча. Ему рекомендовали лечиться в поликлинике по месту жительства.

Пациент остался недоволен осмотром в РБ №2. И, посчитав свои травмы после аварии более серьезными, в тот же день истец обратился в травматологию медцентра города Якутска. Ему снова сделали рентгеновский снимок, на этот раз диагнозы поменялись с ушибов на – перелом средней трети левой малоберцовой кости со смещением; умеренная клиновидная деформация тел 8, 9 грудных позвонков. Пациенту оформили больничный лист.

У больного никак не утихали сильные боли. Тогда он в третий раз обратился за медпомощью. Ему в третий раз сделали рентген, где подтвердили диагноз, поставленный в медцентре Якутска. Мужчина не поверил и сходил на компьютерную томографию (преимущественно платная услуга). И наконец-то ему был поставлен верный диагноз – компрессионный перелом тел позвонков; умеренная клиновидная деформация тел позвонков, грыжи Шморля; обызвествленная дорзальная протрузия; патологический кифоз ГОП 3 степени; правосторонний сколиоз 1 степени.

Когда стали известны правильные диагнозы, пациента экстренно оперировали в РБ №2. Затем последующие 5 месяцев мужчина наблюдался в Якутской городской больнице №3.

Пациент посчитал, что три больницы нанесли ему моральный ущерб. Персонал больниц ставил ему неверные диагнозы и неправильные методы лечения, тем самым увеличив срок выздоровления. Больницы в свою очередь пытались обжаловать решение Верховного суда Якутии, аргументируя тем, что на этапе лечения пациенту не был причинен вред.

Но все-таки Девятый кассационный суд встал на защиту пациента, и тот смог взыскать с больниц компенсацию на сумму 900 тысяч рублей.

(По материалу Верховного суда Якутии)

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru