×

«Здесь дохнут даже птицы»: В якутской тюрьме, где пытали Ойунского, доживают ее "узники"

17:54 - 9.6.2023
«Здесь дохнут даже птицы»: В якутской тюрьме, где пытали Ойунского, доживают ее "узники"

Якутская тюрьма 1937 года по сей день соседствует со зданием УФСИН. В бывших камерах живут взрослые и дети. Зловещий оплот сталинских репрессий не хочет отпускать своих узников… Как предупреждение не ходить сюда – на фасаде висит мертвая птица. А само здание опирается на березку, передает SakhaDay.

Следственный изолятор действовал вплоть до конца 1970-ых годов. А после тюрьму переделали под общежитие для служащих. Брат 65-летней Надежды Рахматулиной был распределен на службу в УФСИН по Якутии. И перевез из Иркутской области свою сестренку. В общежитии пединститута Наде не хватило места, и тогда в 1980 году брат обратился за помощью к начальству.

Та самая камера-кладовка, которую дали как "расширение"

– Брат тогда жил в колонии, а я там жить не могла, поэтому нам выделили комнату. Сказали, мол, как вы девочка и мальчик будете жить в 11 кв. метрах, поэтому дали еще вот эту камеру 9 кв. метров. Сейчас стоит как кладовка, жить там невозможно, обвалилась крыша, отошла стена – видно улицу, – рассказала Надежда Егоровна.

Просвет на улицу внутри камеры-кладовки

Через пару лет старшего брата Надежды Егоровны убили. Она выучилась на учительницу французского языка, вышла замуж и перевезла к себе мужа, родились трое сыновей. Жили очень тесно в 11 кв. метрах (!). Старшие сыновья спали на двухъярусной кровати, родители с младшим на диване-малютка… В конце концов мужчина не выдержал и бросил семью, когда третьему ребенку было всего три года.

В этой комнатушке ютились 5 человек

Дом рискует обрушится

Надежда пыталась снимать квартиры, но возвращалась домой, то есть в тюрьму. Учителя зарабатывали немного, обзавестись жильем не получилось… Сейчас двое взрослых детей снимают квартиры со своими семьями.

Петр Шепелев сам постучался к жителям бывшей тюрьмы

– В бывшей камере живем я, один сын и внучка. Сын еще официально не развелся, но с невесткой вместе не живут. Жить здесь нравится только внучке, говорит: «Бабушка, у тебя хорошо, садик близко!» Сын уже на пенсии, после 10 лет службы должны были дать квартиру, но не получается. А если возьмет ипотеку, то положенное по закону жилье не дадут, – рассказала Надежда Егоровна.

Здание рушится. Смрад. Местами проваливались крыша и пол. Кое-где на стенах видно улицу. Фанера от сырости пошла дугой, штукатурка отрывается ошметками. Сгнившие доски то скрипят, то сминаются под ногами. Лестница – отдельное приключение, ступенька подалась вперед и чуть не уронила меня. Жить здесь вредно для здоровья, к нашей собеседницы развивается астма.

А еще бывшая тюрьма сильно давит по энергетике (да ладно!). Немудрено, что жильцы здесь спивались… Надежде Рахматулиной много лет снился один и тот же кошмар.

– Раньше у меня было подполье. И вот во сне оттуда постоянно выходили черные мохнатые руки. Я вызывала экстрасенса Анну, она говорила: «У вас под порогом черт те что твориться!» Она несколько раз проводила обряды, после этого стало полегче.

Что с переселением?

Жителей потихоньку переселяют. Сейчас кроме семьи Надежды Егоровны здесь живут инвалид – ветеран боевых действий, многодетная семья и старушка. Последнюю на самом деле переселили, но она не хочет жить с сыном. Захватила помещение бывшей кухни и живет. Каким бы нм был дом, он дорог пожилой женщине.

Фото было опубликовано в SakhaDay в 2019 году

В 2019 году в SakhaDay выходила статья Георгия Спиридонова. Читатели наверняка помнят собеседницу Любовь Федорову, успевшую поработать в молодости в Якутской тюрьме. С тех она сильно сдала, доживает свои дни в доме престарелых… Также многие не дождались новой квартиры в каменном доме, кто скончался от старости, а кто наложил на себя руки…

Надежде Рахматулиной предлагали сначала комнату в другом бараке, а затем 20 кв. метров в каменном доме. Однако она отказалась. По нормам предоставления жилплощади на одного человека – 33 кв. метра, для двоих – 42 кв. метра. Если семья состоит из трех человек и более, каждому из них положены минимальные 18 кв. метра. Надеемся, что Рахматулины и мэрия Якутска смогут договориться.

Жильцы подкармливают в подъезде кошку с котятами

Дом должен быть расселен полностью до 2025 года. По последней экспертизе износ составляет 86%.

В Якутской тюрьме пытали основоположника якутской советской литературы, одного из отцов-основателей Платона Ойунского. В 1939 году он скончался в тюремной больнице, что стояла на месте садика, об этом читайте здесь.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru