×

Зеленый луг захламлен мусором из овощей и фруктов

11:27 - 1.4.2021
Зеленый луг захламлен мусором из овощей и фруктов

Сегодня инспекторами Якутского комитета государственного экологического надзора совместно с активистами Якутского отделения ОНФ проведены рейдовые мероприятия по выявлению нарушений природоохранного законодательства на территории ГО «Город Якутск», сообщает Минэкология Якутии.

В ходе обследования был зарегистрирован факт захламления территории Зеленого луга деревянными ящиками с испорченными овощами и фруктами (хурма, огурцы, помидоры, перцы и т. д.).

Захламление регистрируется по обочинам грунтовой дороги, идущей в сторону реки на протяжении до 400 м. В общей сложности насчитывается более 200 ящиков с фруктами и овощами. Точное количество ящиков определить не удалось, так как часть ящиков припорошено снегом.

Кроме того, регистрируется захламление твердыми коммунальными отходами, состоящее из отработанных картриджей от принтеров и копировальных аппаратов на площади 3х3 м, объемом 1 куб. м. При осмотре было зафиксировано, что на коробках от картриджей прикреплен адрес получателя: Судебный участок № 27, г. Среднеколымск, ул. Ардасенова, д. 1, отправитель - Центральный аппарат по организационному обеспечению деятельности мировых судей в РС(Я).

Отметим, что в феврале этого года Якутским комитетом также был выявлен факт захламления территории Зеленого луга мешками с отходами овощей (капуста, картофель, перец), а также мешками с ТКО (картон, металлолом, бумага, пластик) общим объемом около 15 куб. м. Захламление было зарегистрировано вдоль грунтовой дороги, идущей в сторону высоковольтных вышек, всего 8 кучек по 5-12 мешков.

По выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства Минэкологии Якутии проведет административное расследование.

Sakhaday.ru