×

Зелёный марафон Сбера в Якутске собрал больше 1500 участников

19:16 - 21.5.2023
Зелёный марафон Сбера в Якутске собрал больше 1500 участников

20 мая в Якутске прошёл 10-ый юбилейный Зелёный марафон Сбера. Спортивный и семейный праздник собрал на стадионе "Юность" больше 1500 гостей, а в общем забеге приняли участие почти 900 любителей бега.

Открывали Зелёный марафон в Якутске управляющий Якутским отделением Сбербанка Олег Бугай, глава города Якутска Евгений Григорьев, министр спорта Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов и ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев.

Хедлайнером Якутского Зелёного марафона стала Сардана Трофимова - спортивная гордость Якутии, пятикратная чемпионка России по марафону и мастер спорта международного класса.

Сардана Трофимова провела мастер-класс по технике бега для участников мероприятия перед общим стартом.

Зелёный марафон вместе с именитой чемпионкой пробежали министр спорта Якутии Леонид Спиридонов, главный тренер республики по легкой атлетике, "ультрамарафонец" Василий Спиридонов, министр экономики Якутии Майя Данилова, министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко, ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев, президент Федерации лёгкой атлетики Якутии, директор АО "Водоканал" Анатолий Кырджагасов, руководитель МФЦ "Мои документы" Якутии Таисия Бaтуева и многие другие.

В программу Зелёного марафона вошли дистанции на 4,2 км (общий забег, от 14 лет), на 100 и 200 м (для детей), инклюзивные старты на 100 м и впервые - скандинавская ходьба на 4,2 км.

Победителем общего забега среди мужчин стал Айсен Васильев, золото среди женщин - у Полины Слободчиковой.

Зелёный марафон - семейный праздник, и в забегах традиционно участвуют семьи. Так, Сардана Трофимова была вместе с мамой, Марией Ивановной и сестрой, Саргыланой Ефремовой. С ректором СВФУ Анатолием Николаевым вместе в марафоне участвовали супруга Татьяна Ивановна и сын Алексей, который принял участие в детском забеге на 100 метров.

Вместе с сыновьями в общем забеге участвовал Георгий Андреев, заместитель министра инноваций, цифрового развития и IT Якутии.

Оба сына Георгия Андреева стали призёрами забега на дистанции 4,2 км в категории "дети от 14 до 17 лет", финишировав наравне со взрослыми бегунами. 16-летний Гаврил Андреев занял 1 место, а 14-летний Вячеслав Андреев стал бронзовым призёром. Примечательно, что они и в прошлом неоднократно становились призёрами Зелёного марафона в Якутске.

По традиции, Зеленый марафон стал не только спортивным, но и благотворительным мероприятием. На площадке стадиона "Юность" был открыт сбор средств в поддержку детей с особенностями развития.

Олег Бугай, управляющий Якутским отделением Сбербанка:

"Зелёный марафон уже давно перерос статус просто спортивного проекта. Это один из крупнейших всероссийских забегов и он проходит одновременно в 60 городах страны. Мы ежегодно расширяем его направления. Сейчас это большой семейный праздник, мультипоколенческий, который объединяет все поколения участников.

В этом году мы добавили к смыслам Зелёного марафона ещё одну важную миссию - помощь детям с ограниченными возможностями. Благотворительная акция "Мир открытых возможностей" стартовала на площадке Зелёного марафона и продлится до 1 сентября 2023 года".

Якутское отделение Сбербанка выражает благодарность партнёрам Зелёного марафона в Якутске - Северо-Восточному федеральному университету им. Аммосова, Якутскому Гормолзаводу, Воде «Якутянка», Якутскому мясокомбинату «Хоту Ас», Мясоперерабатывающему комбинату «Скиф», Экологичному маркету «Go Green», Ювелирной сети «Золотник», ООО «ТКД», Информационной платформе «MOST», а также организаторам мастер-класса Сарданы Трофимовой "Лиге Здоровья" Молодёжного Правительства РС(Я) и Министерству физической культуры и спорта Якутии.

Пресс-центр Якутского отделения ПАО Сбербанк

Фото: Виктория Баишева, Дмитрий Ушницкий и Пресс-центр Якутского отделения Сбербанка

Sakhaday.ru