×

Жалоба прокуратуры Якутии на приговор экс-гендиректору «Саханефтегазсбыта» Игорю Никитину не удовлетворена

9:00 - 13.1.2023
Жалоба прокуратуры Якутии на приговор экс-гендиректору «Саханефтегазсбыта» Игорю Никитину не удовлетворена

11 января Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения приговор экс-гендиректору «Саханефтегазсбыта» Игорю Никитину. В апреле Верховный суд Якутии сократил срок наказания ему до одного года и шести месяцев и за счет нахождения ранее под арестом посчитал, что наказание им отбыто. При этом суд не стал отменять осужденному штраф в 45 млн рублей.

По версии следствия, бывший гендиректор «Саханефтегазсбыта» незаконно завысил смету по строительству автозаправки в Нижнем Бестяхе и стоимость самоходного крана. В феврале 2022 года Якутский горсуд приговорил его к шести годам лишения свободы и оштрафовал на 45 млн рублей. В апреле Верховный суд Якутии пересмотрел решение горсуда и освободил осужденного из-под стражи.

Суд апелляционной инстанции посчитал, что горсуд изучил все имеющиеся доказательства по строительству автозаправок компании и правильно установил виновность Никитина по ч.1.1 ст. 293 УК РФ. При этом суд первой инстанции законно освободил обвиняемого от назначенного наказания за указанное преступление за истечением срока давности уголовного преследования, говорится в судебном акте.

При установлении вины по второму преступлению — покупке самоходного крана по завышенной стоимости — суд первой инстанции неправильно применил уголовный закон, считает Верховный суд Якутии. Следствие обвинило бывшего руководителя в злоупотреблении должностными полномочиями, причинении значительного ущерба госкомпании. С этим согласился горсуд, но вышестоящая судебная инстанция посчитала, что вина Никитина не доказана в полной мере.

Суд пояснил, что хотя «Саханефтегазсбыт» и понес убытки за 2018 год, но следствие не установило их связь с действиями руководителя компании при покупке самоходного крана по завышенной стоимости. Суд первой инстанции не принял во внимание, что согласно финансовому отчету Общества, его оборот за указанный период составил более .......... рублей, предприятие в результате действий Никитина И.Ю. не было признано банкротом, сокращения штатов не последовало, задолженности по налогам не возникло, приводится в апелляционном определении.

На этом основании ВС решил, что отсутствуют тяжкие последствия, возникшие в результате совершенного подсудимым преступления, и переквалифицировал его действия с ч. 3 на ч. 1 ст. 285 УК РФ. Это существенно повлияло на срок тюремного заключения. Вместо шести лет Никитин получил 1 год и 6 месяцев наказания с отбыванием в колонии-поселении. Но поскольку он находился с 10 февраля 2020 года по 13 июля 2020 года, с 1 февраля по 15 апреля 2022 года под стражей, с 14 июля 2020 года по 2 февраля 2021 под домашним арестом, суд посчитал, что заключение отбыто. Игорь Никитин был освобожден из-под стражи в зале суда. Штраф в 45 млн рублей суд не стал отменять.

Приговор было обжалован прокуратурой Якутии в суде кассационной инстанции. Жалобу также внесла адвокат нынешнего гендиректора «Саханефтегазсбыта» Виктора Лебедева Ольга Чернышова, указанная как представитель госкомпании. Первое заседание по делу, назначенное на 21 декабря 2022 года, было отложено.

11 января суд рассмотрел дело по существу и оставил приговор без изменения, о чем указано в карточке Девятого кассационного суда общей юрисдикции.

Sakhaday.ru