×

Железная дорога работает без сбоев несмотря на лютые морозы

20:56 - 25.1.2021
Железная дорога работает без сбоев несмотря на лютые морозы

Зима в этом году бьет температурные рекорды и испытывает на прочность всех, в том числе и железнодорожников. Практически на протяжении всего месяца наблюдаются аномально низкие температуры наружного воздуха - до минус 57 градусов по Цельсию - на всей территории Республики Саха (Якутия). Об этом сообщает пресс-служба компании "Железные дороги Якутии".

Наиболее сложная обстановка сложилась на северном участке инфраструктуры ЖДЯ - от станции Томмот до станции Нижний Бестях, где столбик термометра редко поднимался выше минус 45 градусов. Согласно справке гидрометеорологического центра РС(Я) весь январь на станции Нижний Бестях установлены актированные дни по температурному режиму для грузоподъемных механизмов, нижний предел для эксплуатации которых установлен на уровне минус 40 градусов по Цельсию.

Несмотря на сложные метеорологические условия, АО «АК «ЖДЯ» бесперебойно обеспечивается подвод всех номенклатур груза до станций назначения Нижний Бестях, Алдан, Томмот и подача их на пути общего и необщего пользования для возможности максимального обеспечения выгрузки и выдачи грузополучателям при установлении температуры наружного воздуха, соответствующей рабочему диапазону температуры безопасного использования технических средств, применяемых при погрузо–выгрузочных операциях.

По информации заместителя начальника станции Нижний Бестях Ирины Шпак, несмотря на температурные ограничения, Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» доставка грузов в адрес грузополучателей обеспечивается без нарушения нормативных сроков и принимаются исчерпывающие меры для выдачи грузов грузополучателям. Однако, сдерживающими факторами, оказывающими влияние на темпы выдачи груза клиентам является то, что в условиях низких температур получатели г. Якутска не готовы к приему и выгрузке грузов на складах и конечных пунктах разгрузки, а также клиентами не обеспечивается ритмичная подача и представление автотранспорта для вывоза грузов со станции.

Учитывая форс-мажорные обстоятельства, связанные с погодными условиями, и в целях исключения роста транспортных издержек для потребителей республики АО «АК «ЖДЯ» принято решение в период с 1 января по 10 февраля включительно установить бесплатное хранение контейнеров на контейнерной площадке станции Нижний Бестях и исключить взыскание платы за нахождение вагонов и контейнеров на путях общего пользования в ожидании подачи под погрузку и выгрузку.

Sakhaday.ru