×

Железнодорожники «Якутугля» выявили лучших по профессии

12:55 - 9.8.2023
Железнодорожники «Якутугля» выявили лучших по профессии

В преддверии своего профессионального праздника работники железнодорожного цеха АО ХК «Якутуголь» (входит в Группу «Мечел») соревновались в мастерстве по своим специальностям.

В конкурсе профессионального мастерства участвовали машинисты, помощники машинистов маневровых локомотивов, монтёры пути, дежурные и диспетчеры по станции. Соревнования состояли из двух этапов: теоретического – теста на проверку знаний, и практического – выполнения заданий на рабочем месте.

Локомотивным бригадам предстояло выполнить два задания. В первом необходимо подъехать на тепловозе к ограничительной планке, установленной на путях, на расстояние менее 10 миллиметров, остановиться и не сбить «препятствие» со стоек. Во втором сделать тоже самое, только составу с двумя вагонами.

Далее приступили к практической части конкурса монтёры пути. Их задание – за минимально возможное время «зашить» шпалу к рельсам на 8 костылей и закрепить 4 железнодорожных противоугона, которые нужны, чтобы рельсы не смещались при движении состава.

Следующими соревновались дежурные и диспетчеры. Здесь им предстояло по легенде отправить поезд с углём по ложно занятому участку пути. Каждая участница проговаривала членам комиссии свои действия поэтапно. На практике это проработка возможных внештатных ситуаций.

По итогам конкурса среди локомотивных бригад первое место заняли машинист тепловоза Максим Карбовский и его помощник Владислав Путютин. Среди монтеров пути лучшим стал Николай Косов. В соревновании дежурных и диспетчеров победила Марина Сушарина.

Награждение работников конкурса профессионального мастерства провели на торжественном собрании, посвященном Дню железнодорожника.

«Железнодорожный цех – одно из важнейших звеньев в технологической цепочке «Якутугля», его сотрудники бесперебойно доставляют ценный груз – добытый и переработанный уголь. Конкурс в очередной раз показал, что на предприятии работают профессионалы высокого уровня», – отметил управляющий директор АО ХК «Якутуголь» Сергей Коломников.

Пресс-служба АО ХК «Якутуголь».

Sakhaday.ru