×

«Железные дороги Якутии» скорбит со всеми жителями Якутии

12:10 - 7.8.2023
«Железные дороги Якутии» скорбит со всеми жителями Якутии

От имени коллектива Акционерной компании «Железные дороги Якутии» и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и соратникам в связи с кончиной первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Ефимовича Николаева.

Для всех нас, жителей республики, смерть Михаила Ефимовича является невосполнимой утратой и тяжелым горем.
Якутия потеряла одного из самых выдающихся своих сыновей, необыкновенного человека, создателя Республики Саха (Якутия), который руководил ею в самые трудные 90-е годы. Вся его жизнь была наполнена созидательным трудом и стремлением принести пользу родному краю и своему народу. Благодаря ему в годы неразберихи и хаоса окончательно не развалилось сельское хозяйство, удержались на плаву промышленные предприятия, построены медицинские центры, спортивные сооружены, внесен огромный вклад в социально-экономическое развитие республики, в развитие духовности, в повышение качества жизни якутян.

В то суровое время становления российской экономики Михаил Ефимович принимает решение строить железную дорогу Беркакит-Томмот-Якутск, создает Министерство по делам Амуро-Якутской магистрали, затем – Акционерную компанию «Железные дороги Якутии». Несмотря на все трудности того времени в 1997 году стальные рельсы приходят в город Томмот и он дает старт строительство железной дороги до Якутска.

Трудно переоценить вклад Михаила Ефимовича в создание системы подготовки местных кадров в лучших вузах страны для новой железнодорожной отрасли Якутии. Сегодня благодаря целевой подготовке кадров Акционерная компания «Железные дороги Якутии» ежегодно пополняется квалифицированными молодыми специалистами с высшим и средним специальным образованием, которые успешно трудятся во всех структурных подразделениях компании, а также в органах исполнительной власти республики.

Мы скорбим вместе со всеми якутянами и разделяем горечь этой невосполнимой утраты.

Генеральный директор
Акционерной компании «Железные дороги Якутии»
В.В. Шимохин.

Sakhaday.ru