×

Жена охотника-эвенка, обвиняемого в незаконной охоте, обратилась к Владимиру Путину

11:42 - 6.1.2022
Жена охотника-эвенка, обвиняемого в незаконной охоте, обратилась к Владимиру Путину

Жена Степана Пахомова, обвиняемого в незаконной охоте, обратилась к президенту России. 30 ноября 2021 года дело Пахомова Степана передано в Алданский районный суд РС (Я). 23 декабря состоялись предварительные слушания.

"Два раза следственные органы выносили постановления о прекращении уголовного преследования. И оба раза прокуратура Алданского района РС (Я) отменяла данные постановления. Главный довод – охота на общедоступных охотничьих угодьях Алданского района, не имея соответствующего разрешения на добычу лося. Кроме того, полагают, что Пахомов Степан не ведёт традиционный образ жизни", - отмечает автор.

Она считает, что Пахомов С.Е. охотился на территории исторического расселения предков, которой коренные малочисленные народы РФ могут пользоваться для осуществления их традиционной хозяйственной деятельности и занятия традиционными промыслами. И его периодическое занятие традиционными видами традиционной хозяйственной деятельности вне зависимости от основной трудовой деятельности относится к традиционному образу жизни КМНС.

"В том, что дело долго расследовалось, есть и моя причастность: я постоянно придавала дело огласке, и следователям приходилось устранять нарушения. После ряда публикаций в сетевом издании «Тайгапост» были привлечены эксперты по вопросам природопользования и ведения традиционного образа жизни представителями КМНС. Но их ответы о законности охоты Пахомова Степана не принимаются во внимание" - пишет Ирина.

В письме сообщается о нарушениях, которые не были приняты во внимание. Также жена подсудимого просит президента взять дело под личный контроль.

"Уважаемый Владимир Владимирович!

В нашем понимании Вы – единственный человек в России, способный изменить ситуацию, не позволить растоптать основополагающее конституционное право гражданина, представителя коренных малочисленных народов Российской Федерации.

На заседании Совета по правам человека 09 декабря 2021 года Вы сказали о том, что вопрос поддержки и защиты прав коренных малочисленных народов постоянно будет находиться на Вашем контроле и пообещали сформулировать поручения в случае, если чиновники не дорабатывают при решении вопросов коренных народов. Мы взываем к Вам: пожалуйста, остановите беззаконие по отношению к представителю коренных малочисленных народов РФ Пахомову Степану Егоровичу. И просим взять под личный контроль проверки по нашим жалобам и заявлениям о нарушениях и преступлениях".

Полностью обращение по ссылке: https://indigenous-russia.com/archives/17991

Sakhaday.ru